Что делать, если помидоры плохо растут и рассада хилая?

Помидоры
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 16 мар 2023  · lafa.ru
Прежде чем что-то делать, неплохо бы выяснит, а почему, собственно, помидорная рассада хилая и плохо растет. Причины могут быть разными:
  • Некачественный или неподходящий по составу субстрат. Если грунт плохой, малопитательный или тяжелый и плотный, слишком влагоемкий, то рассада в нем себя чувствует плохо и практически не развивается. Потребуется пересадка, причем с полной заменой почвы на ту, которая подходит именно для пасленовых культур. Проще всего купить подходящую почвосмесь в магазине (Фаско, Нов-агро, Народный грунт, Гера и пр.).
  • Недостаток питательных веществ. Когда сеянцам нечем питаться (они выбрали из почвы все возможное), они хиреют и перестают расти. Нужно подкормить их азотсодержащими веществами (мочевиной). Именно азот требуется растениям на самых ранних этапах вегетации, он поможет побыстрее нарастить надземную зеленую массу. Есть специальные минеральные составы для рассады (Биомастер, Растиславно, Добрая сил, Азотовит и т. п.).
  • Неподходящая температура в помещении. Оптимально, если в комнате будет около +20 °С. Когда слишком холодно — менее +15 °С или чересчур жарко — более +35 °С, помидоры в росте останавливаются, дожидаясь благоприятных условий. Нужно скорректировать температурные показатели, подогревая или, наоборот, охлаждая воздух.
  • Неправильный полив. Редкое и нерегулярное увлажнение грунта, когда он полностью пересыхает, приводит к замедлению развития, а то и к гибели рассады. Перелив не менее опасен, так как вызывает подгнивание корней и развитие плесени. Поливать помидорную рассаду следует внимательно, ориентируясь на потребности растений (возраст, размер и пр.) и подсыхание верхнего слоя земли в посадочной емкости. Грунт должен всегда быть немного влажноватым, но не сырым.
  • Стресс. В результате неаккуратной пересадки или пикировки растения стрессуют и долго не могут прийти в себя. Полезно опрыскать их листву каким-нибудь антистрессовым препаратом (Циркон, Эпин и пр.).
  • Дефицит света. Помидоры светолюбивы, при недостаточной освещенности они растут плохо и неважно выглядят. Рассаду томатов необходимо досвечивать, обеспечивая ей не менее 12-14 часов в сутки.
  • Посадочная емкость стала тесной. Земляной ком корнями освоен полностью, развиваться им некуда. Объем грунта должен быть достаточным (не менее 400-500 мл). Нужно пересадить хилую рассаду в более просторные «дома».
  • В редких случаях возможно повреждение рассады вредителями или болезнями. Они могут перекочевать с комнатных или срезанных цветов, с инвентаря и пр. Потребуется применение пестицидов (инсектоакарицидов, фунгицидов и пр.).