Что делать, если понимаешь, что у тебя нет будущего, нет сфер, в которых хотелось бы развиваться? Что делать, если нет смысла вообще жить?

Психология
Анонимный вопрос
Публицист философско-психологического направления, а также фотограф и дизайнер.   · 10 февр 2020  · toktali.com/blog
  1. У каждого человека бывают минуты, когда жизнь кажется тягостной и бессмысленной. Будто находишься в тоннеле и движешься куда-то ощупью в безпросветной тьме. Так случается, когда реальность не оправдывает наших ожиданий, и мы не можем получить то, что хотим. В трудных ситуациях и в состоянии упадка духа стоит помнить одно простое правило - надо перевернуть страницу. Земное путешествие от рождения до старости похоже на книгу, и вы сами вписываете туда каждую новую главу и населяете вашу книгу новыми персонажами. Как бы ни было вам тяжело в данный момент, завтра придет еще один день и принесет с собой другие заботы и переживания. Впоследствии ваша идея о бессмысленности жизни покажется вам чуждой, вы будете захвачены водоворотом событий, новыми ожиданиями и планами. В любом случае вы не можете не развиваться, так как эволюция - это способ существования как живого организма, так и мыслящего существа. И даже теперешнее депрессивное состояние поможет вам в этом. Ваша боль, ваше страдание и ваш поиск себя не пропадут даром - они сделают вас мудрее и сильнее, откроют вам далекие горизонты и научат понимать и уважать себя.