Что делать, если проблемы с отцом? Вечно читает нотации, какой должна быть девушка, указывает мне, что делать, как убираться и стирать.

Проблемы с отцом. Мама давно развелась с ним, но общаюсь с ним до сих пор, потому что люблю. Но иногда у него характер не очень. Недавно захотела постричь волосы коротко, и он начал давить на меня, что я не должна этого делать, и вообще девушки не должны стричь волосы (так он говорил). Каждый раз он давит на меня, указывает на мои неправильные поступки и говорит, как делать, но иногда даже бывает нормальным, но именно эта черта раздражает меня больше всего и это очень сильно влияет на мою самооценку. Не знаю, что делать, как мне поступить?

Психология отношенийОтношения с родителямиПридирки
Slowgrotesque
Ваш таролог, парапсихолог, психолог. Помогаю взглянуть на ситуацию с нетривиальной...  · 14 февр 2021

Добрый день!

Ваш отец на все имеет свой взгляд и свое мнение. На самом деле это здорово, и Вам повезло, так как очень часто бывают отцы, которые устраняются полностью от воспитания, и это действительно сильно сказывается в дальнейшем на психике ребенка. Может быть Вам кажется иногда, что отец на Вас давит, но это не так. Если он не оскорбляет Вас, не применяет насилие к Вам, а высказывает свой взгляд на какие-то события-это его право отца, и я бы даже применила такое слово-наставника. Другое дело- Ваше восприятие. Думаю, Вы достаточно взрослая, чтобы понять, что Ваше мнение, Ваш взгляд и Ваша жизненная позиция могут отличаться от тех, которые декларирует отец. И Ваша задача сейчас четко это разделить: Есть Я и есть Отец. Когда Вы слушаете его, не пытайтесь не подчиняться ему полностью, но и не бунтовать, не конфликтовать. Вы можете задавать дополнительные вопросы как бы продолжая тему, если Ваш отец в разговоре повышает тон голоса-Вы можете отметить спокойно: «Не стоит нервничать из-за этого, Я тебя слышу!»

Например, Вы говорите отцу о том, что хотите сделать короткую стрижку. А какую реакцию Вы хотите получить, ведь Ваш отец не стилист, не парикмахер, не профессионал в этом вопросе, это человек, я думаю, консервативных правил, который относиться к Вам как к дочери, отвечает за Вашу безопасность. И Ваша задача здесь озвучить свою идею, далее выслушать его позицию (которая чаще всего будет очень консервативна: туда не ходи, этого не делай!), сказать ему: "Да, я поняла тебя, я тебя выслушала", а решение Вы примите все равно сами взвесив все за и против, и в том числе подумайте прислушиваться к мнению отца или нет.

Если отец слишком долго «читает нотации», говорит об одном и том же, Вы можете остановить его, сказав: "Я поняла тебя, я услышала тебя!" Разделяете свои эмоции и эмоции отца, которые он вкладывает в диалог с Вами, отмечайте про себя: "О! Сейчас он особенно импульсивен!" Станьте как бы немного наблюдателем Вашего диалога, применяйте методы активного слушания (посмотрите в интернете), эти навыки дадут Вам возможность здоровой коммуникации. Если же Вы чувствуете внутреннюю потребность конфликтовать, то отмечайте в себе это, анализируйте, со временем, Вы научитесь не только выслушивать, но и приводить свои аргументы, свои доводы, чтобы «прогнуть» свой взгляд, свое мнение.

Удачи Вам!)

Психолог, веду канал в телеграмм https://t.me/psylogik_one  · 11 февр 2021

Наверное стоит принять его таким какой он есть, потому что он такой. так воспитан, таким вырос, такова его суть. На самом деле вопрос не в том какой он, а как вы относитесь ко всем его заморочкам. Если он что то требует о вас это же не дает сигнал к действию. вы сами в праве решать, что делать. это если коротко. я бы посоветовал поговорить с психологом вам.

Психолог-консультант, сексолог  · 10 февр 2021

Для начала травму стоит проработать с профессионалом.

Боязнь конфликтов (Если она появилась после этой травмы) пройдет самостоятельно. Если не после травмы, то нужно понять в чем конкретно состоит страх.

В целом в вопросе недостаточно информации.