Что делать, если проблемы в жизни, только из-за геометрии. Я прекрасно понимаю, что она мне не пригодится, но учителя твердят о важности этого предмета.

Геометрия
Wolodya Nagiew
Игровая индустрия  · 29 сент 2016

Почему это она вам не пригодится? На секунду представьте себе, что ещё в древние времена люди составили картину окружающего космоса и движения планет именно благодаря пониманию геометрии движения небесных тел и света - того самого, который светит вам из лампы или с экрана мобильного. И это - без телескопов и прочих технических средств, просто глядя в ночное небо. Представьте: будучи мелкими немощными людишками, мы вполне хорошо представляем себе, что происходит в очень, ОЧЕНЬ далеких уголках нашей галактики - как там двигаются планеты и почему именно так. И мы даже понимаем как образовалась наша вселенная - все это, основываясь на несложных математических вычислениях и наблюдении за окружающим.

А ещё - вот почему фары автомобиля светят именно вперёд, освещая нужное водителю пространство? Как так мы научились направлять свет в нужном нам направлении? И как вообще там работает все под капотом автомобиля - все эти десятки тысяч мельчайших компонентов, благодаря которым вы мчитесь со скоростью 200км/ч?

А как летит самолёт - такая многотонная махина, и просто по воздуху?

Может быть, что все это не пригодится вам в вашей деятельности, но на самом деле геометрия, как и вся математика, объясняет огромное количество окружающих вас каждый день явлений, и понимание этой науки позволит вам понимать жизнь лучше, а это всегда полезно.

Рекомендую вам почитать книжку "Удовольствие от X" - там как раз объясняется практическое применение математики в жизни обычного человека - закончив её читать, я был очень огорчён тем, что школьные учителя только лишь учили нас каким-то заумным непонятным формулам, которые, казалось бы, не нужны обычному человеку, при этом они совершенно не объясняли практическое применение этой науки и то, где можно использовать все это в повседневной жизни.

Нам дают сухую информацию, чисто готовят к экзаменам и все