Что делать если садится зрение? Стал хуже (размыто) видеть вдаль. Что есть и какие упражнения?

Здоровье
Николай Никульшин
Дизайн и фотография  · 27 окт 2018

Года четыре назад я ходил к окулисту, но перед этим довольно много в течение нескольких месяцев сидел за компом. Так вот врач установил -2,5 и -1,5, когда у меня всегда была единица. Это показалось мне довольно абсурдным, поскольку я знал, что глаза скорее устали и нужно хорошенько отдохнуть. Но, как позже выяснилось, уже в интернете, что хрусталик просто "обленился".

Мне всегда помогает упражнение, при котором нужно смотреть на разные расстояния и пытаться сфокусироваться. Когда много сидишь за компьютером, глаза привыкают видеть только в полуметре от собственного носа. Телефон куда хуже влияет на зрение, чем компьютер, так как экран и текст на нём довольно маленькие, и приходится смотреть ещё ближе. Нужно как минимум ограничить себя в использовании телефона и отказаться от чтения с него.

Суть упражнения довольно проста и не занимает дополнительного времени. Его можно выполнять как по пути на работу или в универ/школу, так и стоя у окна. Если вы куда-то направляетесь, то важно идти медленно и быть расслабленным, иначе ничего не выйдет. Во время ходьбы фокусируйтесь на объектах, находящихся на разном расстоянии (например, собственный нос, 5, 10, 25, 50, 100, 200 метров). Желательно охватить как можно больший диапазон расстояний. При этом важно не щуриться. Старайтесь разглядеть детали. Если фокус не ловится, просто почаще моргайте, таким образом "обновляя фокус". Если совсем не получается сфокусироваться, найдите доступное расстояние и от него постепенно расширяйте диапазон.

Возможно это упражнение будет работать не у всех, но лично мне оно помогает держать зрение на отметке "1" при этом не ограничивая себя в использовании компьютера.

Читаю этот ответ с телефона)))

Теория без практики мертва! Практика без теории застойна!  · 23 авг 2020

Отличное упражнение стрельба из пистолета ,зрение улучшается сразу после первых тренировок. Тренируются глазные мышцы при переводе фокуса с мишени на прицел. Рекомендую ИЖ 53,он надёжен.

Ну, я не собираюсь преувеличивать и скажу ответ) если и у вас садиться зрение, все размыто то правда, надо гулять побольше, смотреть вдаль, ну и соответственно поменьше в телефоне) кушать витамины (овощи, фрукты) и тогда постепенно все наладиться но и обязательно надо сходить к врачу.

стала принимать натуральный комплекс Орлиум как только стала замечать, что глаза стали слезиться, быстро уставать при работе за компьютером..на сайте https://отзывы-врачей.рф/орлиум/ врачи рекомендуют начать лечение с этого препарата..через неделю после приема препарата глаза перестали слезится, четче стала видеть