Что делать, если сильно обиделась на коллегу за его шутки и не можешь избавиться от плохого настроения и чувства обиды?

Психология
Кrina Konkuro
Ответить1Уточнить
Alexandra Golovina
Психология
5,2K
Психолог, гештальт-терапевт  · 18 авг 2016

Мне кажется, тут нужно хорошенько подумать, что вас так задело.

Потому что, с одной стороны, шутка может быть всего лишь шуткой, просто случайно попавшей по вашему слабому месту, и тогда нужно подумать о том, как бы сделать это место менее слабым.

А с другой стороны, она может быть хорошо (или даже плохо) завуалированной агрессией или оскорблением, и тогда нужно пересматривать отношения с коллегой. Как минимум, начать учитывать, что коллега - лицо к вам недружественное. В любом случае стоит проработать болевую точку, по которой вас задели, потому что безусловно лучшая защита от оскорблений - это отсутствие болевой реакции на них (непоказное, а искреннее, люди прекрасно считывают чужие эмоции, даже если не отдают себе в этом отчёт), но лучше при этом отдавать себе отчёт, что вас пытаются обидеть.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос