Что делать, если скрипит кровать?

РемонтКровати+2
Анонимный вопрос
Ассортимент мебели и оборудования.  · 25 апр 2021  · zibrof.ru

Конечно же, самое главное – это установить причину скрипа. Только так вы сможете потом от него избавиться. Причиной скрипа может быть любой элемент конструкции. Какие могут быть главные причины скрипа:

  1. Матрас. Причины скрипа могут быть связаны со скрипом мартраса или с тем, что он лежит криво. Чтобы точно узнать, матрас ли это скрипит или нет – снимите его с кровати, положите на пол, расположитесь на нем, подвигайтесь немного. Решить поблему скрипа матраса можно просто выровняв его на основании кровати. Можно попробовать подложить под место скрипа между кроватью и матрасом, например, книгу.
  2. Изголовье. Если скрипит изголовье – запихните подушку или валик между стеной и изголовьем кровати. Часто это помогает решить проблему.
  3. Ламели. Часто причиной скрипа являются ламели. Чтобы устранить проблему затяните разболтаные крепления, поменяйте местами ламели или замените их. Иногда помогает смазать ламели воском или попробуйте достать их из паза, обмотайте тканью и вставьте обратно.
  4. Ножки. Попробуйте покачать каждую ножку, иногда скрип создают именно они. Такая проблема встречается довольно редко. Если скрип создает трение ножек о поверхность пола, тогда попробуйте надеть на них специальные чехлы. В другом случае, можно отпилить ножки или заменить их.
  5. Подьемный механизм. Если скрип издает сам механизм подъема, ремонтировать его не имеет смысла — только менять.
  6. Пол. Действительно, иногда может поскрипывать не кровать, а половая доска под кроватью. В таком случае можно передвинуть кровать на новое место. Иногда это решает проблему.

Нередко к появлению скрипа приводит ослабевание или расшатывание крепёжных элементов (болты, винты и пр.) В этом случае достаточно снять матрас и тщательно затянуть крепления. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная фиксация мест соединения при помощи металлических уголков. Также можно попробовать смазать каждый элемент стыкового соединения на кровати. В этом поможет WD-40, парафин, смазки на основе силикона.

Иногда проблема решается если кровать передвинуть вплотную к стене и подпереть у изголовья или изножья другой мебелью, например, комодом.

Если вышеприведенные методы не дали результата, пригласите специалиста по ремонту и восстановлению мебели. Самый крайний вариант - приобрести новую кровать.