Что делать если собаку укусил клещ?

МедицинаСобаки+2
Виктор И.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 19 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Самым верным действием будет поездка к ветеринару. Однако если вы справились с процедурой снятия клеща благополучно, то ехать к врачу не обязательно. Продезинфицируйте место укуса и просто ближайшие пару дней наблюдайте за питомцем. Также можно отвести паразита в лабораторию.

В зависимости от того какого клеща подцепил питомец, будет подбираться лечение. Часто назначают иммуномодуляторы и антибиотики в запущенных случаях, а на ранних стадиях или сразу после укуса может быть достаточно обработать рану и защитить ее от проникновения бактерий.

И помните, проще предотвратить, чем потом лечить. Основой защиты есть и остается профилактика. На рынке предоставлено много препаратов (ошейники, капли, спреи), но лишь на собственном опыте вы сможете определить какой препарат удобнее и эффективнее.
Поэтому можно купить несколько препаратов и либо комплексно их применять или последовательно, и следить за реакцией собаки.

Подробнее о том, что делать, если вы нашли Клеща у собаки, написано в статье -https://dezoff.ru/kleshhej/kleshchi-u-sobaki/

Если вытаскивать клеща самим, то это может оставить последствия. Поэтому лучше обратиться к специалистам в ветеринарную клинику. Там же можно сдать кровь для того, чтобы убедиться, что клеще не инцифалитный.