Что делать, если сон - тревожный?

Анонимный вопрос
  · 4,8 K

Я просыпаюсь каждый день часа в четыре утра, ворочаюсь час-полтора в тревожных мыслях и снова засыпаю. С одной стороны, у меня все вроде бы в порядке: стабильная работа, личная жизнь, и все же я испытываю какие-то подсознательные страхи, из-за которых просыпаюсь по ночам?

Oleg631
☑ Косметолог. Опыт работы в косметологии 9 лет.  · beauty-body-studio.ru

Налицо симптомы тревоги, определить причины которой моет только опытный психотерапевт. Тревога имеет чаще всего рефлексивный характер (т.е. у ее истоков прошлые обиды, недосказанность или не устраненные вовремя сомнения). Не путайте тревогу с интуицией: приступы тревоги не имеют ничего общего с вашим будущим, они – отголоски прошлого и ни в коем случае не предвещают неприятностей. Выпивайте перед сном стакан теплого молока или травяной отвар, чтобы успокоить нервы. С уважением © BEAUTY BODY STUDIO

31 июля 2019  · 3,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Тревожное расстройство — это следствие неправильного режима сна, забегания вперед и негативного взгляда на всё?

Клиника восстановительной неврологии — оказывает полный комплекс лечебно-диагностических...  · newneuro.ru

Тревожные расстройства характеризуются наличием тревоги и страха, сердцебиения, напряжения и тд. Могут быть в виде - тревожных расстройств, фобий, панических атак, посттравматических стрессов и тд. Причины могут быть эндогенные и экзогенные. То

trevoga.jpg

есть причины могут быть как в результате нарушений работы психики и мозга связанные с внутренними причинами в организме. А так же причины извне - нарушение сна, алкоголь, наркотики, постоянный стресс и др.

Индивидуальный подход в комплексном лечении ЦНС, активации и стимуляции мозга 🧠Перейти на newneuro.ru/kompleksnyj_metod_v_nevrologii
29 июня  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Приснился плохой сон. Что делать, чтобы не расстраиваться?

Люблю музыку, кино, книги, путешествия. Семья святое.

Есть же примета, что если приснилось что-то плохое, надо умываясь произнести - куда ночь- туда и сон, повторить несколько раз. Вода смывает весь негатив.

28 мая 2017  · 30,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

С чем связано чувство тревоги - «Ком на душе» и как от него избавиться?

Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология

Бывает ли у Вас ложное чувство тревоги?
Да, бывает.

С чем это может быть связано?
С чем угодно - например, я могу заметить учащенное сердцебиение и подумать, что сейчас станет плохо, что провоцирует страх; или ждать ответа на сообщение и думать, что сейчас напишут "Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье, решил ко мне лезть засранец вонючий, мать твою?!". Пластичность мозга позволяет связать между собой любые физиологические реакции и любые стимулы окружающей среды, любые ощущения и любые мысли, любые мысли и любые эмоции. Тревога выглядит "беспричинной", потому что триггерами тревоги часто выступают случайные объекты.

И как избавиться от этого?
Никак. Если тревога возникла - вы не можете с ней ничего сделать. Попытки избавиться от нее (переключение внимания; релаксация; попытки убедить себя, что все хорошо; проверки) ухудшают ситуацию и создают тревогу по поводу невозможности убрать тревогу. Я обращаю внимание на возникшие ощущения и мысли, на позывы проверять ответили ли уже или пощупать грудь на предмет болезненных ощущений и делаю то, что делал бы в этот момент если бы тревоги не было - то, что сейчас важно делать. Например, если тревога возникла во время переписки, то стараюсь продолжить писать то, что планировал писать, несмотря на дискомфорт. Если еду в автобусе и чувствую тревогу, то продолжаю ехать и рассматривать возникающие ощущения.

Прочитать ещё 4 ответа

Как присниться (войти в чужой сон) человеку?

студент, книголюб

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

6 июня 2016  · 16,5 K
Прочитать ещё 9 ответов

Какое событие вызвало у вас самый сильный страх за всю жизнь?

Antti Laakso12,6K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...

Когда лет в 15 должен был сестру младшую отвезти на кружок, а сам дурак провел половину пути и отпустил одну, она знала куда идти и сама пошла. Хотел футбол посмотреть.
Пришел домой.
И звонит тренер ее: типо где она, чего не ведете? И выясняется, что она не дошла.
А по телеку в это же время про маньяка рассказывали, что с дурки сбежал.

Я чуть не родил тогда от страха.
Полетел прям в носках и трениках туда. Выяснилось, что она забыла про танцы и на площадке играла перед зданием, к котором у нее занятия. 
Пока я бежал туда- это были самые страшные 5 минут в моей жизни.
С тех пор двумя руками ее держал, когда куда-нибудь везти её должен был.

Прочитать ещё 16 ответов