Что делать, если твой близкий человек наркоман? Стоит ли пытаться ему помочь или это пустая трата сил и времени? Хотелось бы с примерами из личного опыта.

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
проходящий мимо, любопытствующий обо всём  · 7 мая 2016

Что очень интересно, это то, что есть в ваших городах особые, возможно религиозные, объединения, которые заявляют о помощи в избавлении от зависимости. И я сам видел таких мужчин (женщины тоже есть, но с ними не знаком) которым "помогли". Они реально бросают пить, курить, "колоться", но становятся немного странными и набожными. Зазывают приходить в церковь. Но это всегда не православные объединения, а как правило "Иеговисты" и что-то там ещё (простите, не разбираюсь). - У нас про таких говорят мол "промывают мозги". Что именно происходит - самому любопытно, но имею предположение, что отчаявшимся маргиналам, очень умело подсовывают смысл начать жить иначе, служа Б-гу и высшим вселенским ценностям. Так же, думаю в этом есть коммерческий интерес для подобных объединений - такие церкви очень активно живут на "десятины". Больше народа - больше денежных ресурсов. И клиенты, как правило всегда становятся "постоянными".

Для реальной, трезвой помощи упавшим, без этих религий, есть смысл разобраться в биохимии и психологии зависимостей. О том, как действуют опиаты на организм, я читал в вырезке из книги Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».

От себя скажу, как сам понимаю, помимо физических эффектов от наркотиков, человек больше попадает в психологическую зависимость, когда он для себя находит способ "расслабиться" от этой сложной реальности. Когда находит мир более простой, понятный, в котором легче приспособиться. И точно так же происходит, когда объект зависимости не только "вещества", но и виртуальные игры, азартные игры. Человеку следует понять, что психика "своими желаниями" ему вредит, что это иллюзия, что это бегство и в этом нет конца, нет решения. Надо понять, что его "обманывают". Что то, что он находит в этом хорошего для себя, на самом деле ничего не стоит.

Сложно всё это. Если короче сказать, человеку нужно помочь найти новый смысл жизни, адаптировать в этом мире, убедить стать смелее и сориентировать на крутую цель в будущем, ценность которой только он оценит.

Могу на последок порекомендовать прочитать книгу Виктора Франкла «Психолог в концлагере»

Иеговисты как раз не очень. Протестанты хорошо работают.

Протестантские церкви очень активно работают в сфере помощи нарко- и алкозависимым. Создаются реабцентры, в которых по специальным системам, пошагово (реабилитация-адаптация-ресоциализация) человека выводят из зависимости. Люди активные и с потенциалом становятся лидерами таких центров - несут ответственность за работу центра и лично за каждого человека. Как правило, на лидера ложится финансовая ответственность за центр, поэтому пастор помогает ему открыть какой-то бизнес, где эти самые экс-наркозависимые будут работать (стройка, монтаж ларьков и т.д.), так как деньги нужны, а человеку с зависимым прошлым, да еще и (как правило) с судимостью за плечами работу найти сложно, да и сама программа реабилитации предполагает жизнь в среде верующих, дабы не начать наркоманить и пить снова. Получается хорошо налаженный бизнес, работающий на церковь - зарплату работникам не выдают (чтобы не было личных денег, а то снова "упадет"). И даже если сам лидер решит вывести свой бизнес из-под крыла церкви, пастор начинает морально давить - типа, ты что, забыл, откуда мы тебя подняли?

Такие дела.