Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если твой близкий человек наркоман? Стоит ли пытаться ему помочь или это пустая трата сил и времени? Хотелось бы с примерами из личного опыта.

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
проходящий мимо, любопытствующий обо всём  · 7 мая 2016

Что очень интересно, это то, что есть в ваших городах особые, возможно религиозные, объединения, которые заявляют о помощи в избавлении от зависимости. И я сам видел таких мужчин (женщины тоже есть, но с ними не знаком) которым "помогли". Они реально бросают пить, курить, "колоться", но становятся немного странными и набожными. Зазывают приходить в церковь. Но это всегда не православные объединения, а как правило "Иеговисты" и что-то там ещё (простите, не разбираюсь). - У нас про таких говорят мол "промывают мозги". Что именно происходит - самому любопытно, но имею предположение, что отчаявшимся маргиналам, очень умело подсовывают смысл начать жить иначе, служа Б-гу и высшим вселенским ценностям. Так же, думаю в этом есть коммерческий интерес для подобных объединений - такие церкви очень активно живут на "десятины". Больше народа - больше денежных ресурсов. И клиенты, как правило всегда становятся "постоянными".

Для реальной, трезвой помощи упавшим, без этих религий, есть смысл разобраться в биохимии и психологии зависимостей. О том, как действуют опиаты на организм, я читал в вырезке из книги Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».  

От себя скажу, как сам понимаю, помимо физических эффектов от наркотиков, человек больше попадает в психологическую зависимость, когда он для себя находит способ "расслабиться" от этой сложной реальности. Когда находит мир более простой, понятный, в котором легче приспособиться. И точно так же происходит, когда объект зависимости не только "вещества", но и виртуальные игры, азартные игры. Человеку следует понять, что психика "своими желаниями" ему вредит, что это иллюзия, что это бегство и в этом нет конца, нет решения. Надо понять, что его "обманывают". Что то, что он находит в этом хорошего для себя, на самом деле ничего не стоит. 

Сложно всё это. Если короче сказать, человеку нужно помочь найти новый смысл жизни, адаптировать в этом мире, убедить стать смелее и сориентировать на крутую цель в будущем, ценность которой только он оценит. 

Могу на последок порекомендовать прочитать книгу Виктора Франкла «Психолог в концлагере»

Иеговисты как раз не очень. Протестанты хорошо работают.

Протестантские церкви очень активно работают в сфере помощи нарко- и алкозависимым. Создаются реабцентры, в которых по специальным системам, пошагово (реабилитация-адаптация-ресоциализация) человека выводят из зависимости. Люди активные и с потенциалом становятся лидерами таких центров - несут ответственность за работу центра и лично за каждого человека. Как правило, на лидера ложится финансовая ответственность за центр, поэтому пастор помогает ему открыть какой-то бизнес, где эти самые экс-наркозависимые будут работать (стройка, монтаж ларьков и т.д.), так как деньги нужны, а человеку с зависимым прошлым, да еще и (как правило) с судимостью за плечами работу найти сложно, да и сама программа реабилитации предполагает жизнь в среде верующих, дабы не начать наркоманить и пить снова. Получается хорошо налаженный бизнес, работающий на церковь - зарплату работникам не выдают (чтобы не было личных денег, а то снова "упадет"). И даже если сам лидер решит вывести свой бизнес из-под крыла церкви, пастор начинает морально давить - типа, ты что, забыл, откуда мы тебя подняли? 

Такие дела.

фрилансер  · 7 мая 2016
Давно это было, в 90-х годах. По работе познакомилась с молодым мужчиной, который периодически уходил в запой. Постоянно рядом находился его младший брат, опекавший его. У нас был совместный небольшой бизнес, с этими братьями тесно сотрудничали несколько лет и перед моими глазами проходила история возвращения парня в нормальную жизнь. Как оказалось, до запоев он плотно... Читать далее

Что это за жена такая, которая бросает вот так?

Первый
писатель-любитель,небольшой человек в большой IT компании,эмоциональная катастрофа  · 7 мая 2016
Мой папа долгое время был наркоманом, он был сыном большего и влиятельного человека,мужем жены(моей мамы),которая любила его до безумия.  Наркоманом он стал уже после 25 лет и это были тяжёлые наркотики. Не те наркотики,которые курят или нюхают,а именно те,которые колят. Его отправляли в лучшие на то время клиники страны,его водили к знахаркам,с ним работали психологи и... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
часть стада, быдло, Играю в G0  · 7 мая 2016
Для начала определитесь, кому эта наркомания больше мешает, ему или Вам. Подозреваю что "зависимому" лет 16 - 25 и он просто курит травку. По итогу либо надоест, либо бросит столкнувшись с проблемами. Если я ошибаюсь, помочь можно только одним способом, найти бедняге занятие, которое съест его свободное время и будет для него реально интересным. Все мы любим кайф... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Не бывает бывших наркоманов,  бывших алкоголиков. Не помочь уже,  даже если человек сам хочет "соскочить". Не соскочит. Трое моих друзей героиновые наркоманы, были. И в какой то момент каждый из них действительно хотел бросить, безрезультатно конечно же. Оба дяди алкоголики, умерли уже, и тоже часто ходили в гордой завязке. Так что ответ - нет, не помочь уже ничем. Да... Читать далее
Маркетолог  · 7 мая 2016
Отвечу с  другой стороны: конечно стоит, особенно если речь идет о члене семьи, и вы можете позволить себе быть рядом как можно чаще.  Нет ничего важнее любящих людей рядом. Найти хорошего нарколога, мне в свое время повезло, причем абсолютно неважно алкоголизм это или наркомания - это одно и то же. "Настоящая" наркомания это только опиаты/опиоиды, крэк, метамфетамин... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Дизайнер-иллюстратор  · 7 мая 2016
Опыт говорит о том, что все таки спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Моему младшему брату дважды дали условный срок по статье хранение-употребление. Три с лишним года мы с родителями и его девушкой тщетно пытались пристроить его на работу, всячески помочь найти себя т. д.  Я лично всегда старалась тактично, не навязываясь показать брату, что можно жить и... Читать далее

Смотря что он принимает.

Если просто курит травку - не страшно.

Если наркотики тяжелые, то есть один вариант. Но нужны деньги))

Нужно дать наркоману удовольствие. То о чем он мечтал или то, что он делал раньше для удовольствия.

Проводили эксперимент с крысами. Снача

Ну вот почему коммент отправился? На моб. устройствах глючит клавиатура, она то появ, то исчезает. Это только на... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 7 мая 2016
Помогать наркоману можно только если он хочет лечиться. Это аксиома. Ну или методы будут зверские, типа Ройзмана и Бычкова - с голоданием, запиранием под замок и просто мордобоем. И не факт, что поможет. (Хотя я лично знаю пример, когда помогло.) Скорее всего, даже если наркоман уверяет, что хочет лечиться, он рано или поздно все равно сорвётся. Тут не надо иллюзиями... Читать далее
Он не опиоидный, но любит покайфовать. Говорит ему даже снится эта тема, и постоянно думает об этом (около... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.