Что делать, если ты морально убитый, не хочешь учится, нет друзей и в жизни у тебя всё чёрное?

МедицинаПсихиатрия
Владимир Брыков
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант  · 29 нояб 2021
Похоже, вам сейчас очень сложно. Вы чувствуете эмоциональную усталость, опустошение. Нет желания учиться. В вашем вопросе звучит одиночество. Возможно, сейчас у вас такой момент: когда тех, кто вас окружают, друзьями не назовешь... Безрадостность и беспросветность создали ощущение, что всё вокруг чёрное.
В таком состоянии любому из нас трудно сохранять мотивацию к обучению, находить друзей-единомышленников...
Но вы пишите про своё сложное состояние. Хотите разобраться, что можно сделать. Это ценное личное качество — вовремя почувствовать, что ресурсы на исходе, и обратиться за помощью.
Вероятно, вы сейчас в важном жизненном периоде подросткового взросления. Это период, когда нам приходится одновременно решать целый ряд разноплановых задач:
  • мы много учимся. Учебная среда - это место, где нас оценивают. От нас ждут успеваемости, профессионального самоопределения.
В период обучения совершенно нормально не знать, чего именно ты хочешь делать всю оставшуюся жизнь. Достаточно найти несколько областей, в которых интересно. И попробовать себя в них. Хорошо помогает понять "твоё" это или "не твоё", например, волонтёрство (реальный опыт, а не "то, что мы про это думаем"...)
  • меняется наш статус в семье: родители дают нам больше свободы. Но и одновременно ждут нашей вовлеченности во взрослую жизнь. Растёт наша ответственность за сделанные выборы
  • меняется наш статус среди сверстников. Новые интересы меняют наш круг общения. Появляется новый опыт отношений
  • наше тело меняется, взрослеет. Гормональные и нейрохимические процессы могут влиять на наше самочувствие и психологическое состояние. Эмоции могут зашкаливать. Или наоборот накрывают усталость, апатия...
Когда наши ресурсы на исходе от наплыва задач и жизненных вызовов - это может перейти в хронический стресс.
Хорошо, если в вашем окружении есть взрослые, которым вы доверяете. Которые могут вас поддержать. С ними можно поговорить о своём чёрном состоянии. Возможно, вы найдёте для себя ресурс, узнав, как они преодолевают кризисы.
Вам может помочь анонимный и конфиденциальный разговор с психологом. Ценность разговора с психологом в том, что вас выслушают без осуждения. Психолог серьезно отнесётся к любым вашим переживаниям. Поможет разобраться, откуда появляется состояние «в жизни всё черное». В обстановке бережной поддержки вы сможете поговорить о накопившейся моральной усталости, об одиночестве и отсутствии желания учиться.
Узнавание себя, принятие своих разных сторон, уважение к своим реакциям на жизненные вызовы - всё это формирует наши внутренние опоры, нашу жизненную устойчивость. И эту работу вы можете проделать не один, а с профессиональной психологической поддержкой.
Контакты бесплатной и анонимной психологической помощи:
  • круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-200-01-22, https://telefon-doveria.ru
  • телефон доверия для молодежи и подростков 8-800-7000-183 Ежедневно дежурят психологи-консультанты с 9.00 до 19.00
  • он-лайн чат «Твоя Территория»: https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/ Ежедневно с 15.00 до 22.00 психологическая помощь подросткам и молодежи до 23 лет
  • он-лайн чат «Помощь рядом»: https://pomoschryadom.ru/ Ежедневно с 11.00 до 23.00. Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет
Психолог. Практикую в Гештальт подходе Люблю и ценю всё, где есть жизнь Природу...  · 26 нояб 2021
Обращаться к профессионалу, который работает с глубинными проблемами и сможет вам помочь..
Моя личная поддержка для вас, вера в вас, как в человека и безусловная любовь❤