Что делать, если ты глупая, реально глупая и по знаниям, и по соображению? Мне это говорили даже родные люди. Даже своего мнения нет.

УчебаИнтеллект+2
Азиза Темирбаева
Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 24 нояб 2020

Это больше похоже на то, что у вас низкая самооценка, и низкая она, скорее всего, именно потому, что окружающие принижают вашу значимость и заставляют чувствовать себя глупой, вы теряетесь, не можете ничего возразить, привести аргументы, да и не решились бы..всё это неуверенность

Возможно, вы кроме всего прочего, не имеете достаточного жизненного опыта, ещё и поэтому чувствуете себя глупой и никчёмной..это не значит, что это действительно так. Но, уверенность в собственной глупости, как раз, и мешает вам приобретать этот опыт и развиваться.

Отсутствие знаний не критично..это решить проще всего - приобретением знаний, соображать на каком-то уровне все могут, однако люди редко вообще осознают, что они как-то недостаточно умны..а, вот внушить это легко можно.

Но, вот, возможно, революционная мысль для вас. Родственники, пытающиеся внушить вам, что вы не очень умны, сами могут быть далеки от гениальности..их мнение может быть необъективно, а их методы лично мне уже кажутся совершенно не педагогичными..умные люди не стали бы внушать близкому, что он глуп и никчёмен, а постарались бы научить его ориентироваться в мире, и таким образом, выполнили свою задачу..А, может, их представление о мире отличалось от вашего и поэтому вы не восприняли их напутствий..но, на это тоже, как будто, не похоже..

Дальше совет будет исходить из вашего возраста. Хотя, в общих чертах он такой, что не стоит слушать людей, которые пытаются вас принизить, они или делают это намеренно или неосознанно, но в любом случае, их поведение вредящее, и от этого нужно оградить себя, не воспринимать их слова всерьёз, сказать им, что вам неприятно это слушать-возможно, они действительно, не понимают, что делают. Попросить помочь, объяснить, поддержать, дать время - это может быть совсем не легко и странно, если у вас до этого не было доверительных отношений, но попытаться стоит, во имя будущего комфорта и здоровых поддерживающих отношений, сделать шаг навстречу, если они сами не могут.

Но, если понимаете, что это совершенно не близкие люди, и они не смогут вас понять, то единственный способ, обойтись без их поддержки, и максимально огородится от их же деструктивного влияния, если не помогают, пусть хотя бы не вредят.

Если вы ещё подросток, ищите в себе силы и вдохновение, закройтесь для этих людей, чтобы они не смогли на вас повлиять-это не означает непримиримые конфликты, живите ровно и спокойно, становитесь лучше для себя и делайте то, что правильно на ваш взгляд, и даже если вы будете ошибаться(а, ошибаются абсолютно все), ваши ошибки станут вашим опытом, и помогут вам стать мудрее, учитесь чему-нибудь, что-нибудь вам наверняка интересно и что-нибудь у вас точно будет получаться..если только хватит мотивации

Если вы уже взрослая(совершеннолетняя), то у вас тем более есть все возможности не зависеть ни от кого,из своих родственников, не жить с ними, не слушать их советы, и даже не видеться с ними, если это для вас неприятно и подавляюще

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 24 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Не всем же быть профессорами!

Очевидны достоинства: сила, красота, ловкость, изящество, обходительность, красивый голос, музыкальный слух, способности к иностранным языкам... Но не у всех же они есть!

В числе этих достоинств интеллект - ну и что?? Ни одним из них не исчерпывается достоинство личности.

См. "Основы учения Церкви о достоинстве и правах человека".