Что делать, если у тебя есть жена и ребенок, но ты чувствуешь себя не на месте и хочешь уйти туда, где тебе действительно хорошо, но совесть не позволяет?

Анонимный вопрос  ·  
3,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, vk.com/id186672748, www...

Вы прекрасно понимаете, что выбор и последствия - только ваши.

Да, бывает полезно получить беседу: в процессе иногда можно обратить внимание на что-то, что упускаешь, не учитываешь. Это как консультация с коллегой-врачом той же специальности: у вас одинаковые дипломы, но свежий взгляд со стороны может быть полезен. - Но решение и вся ответственность ТОЛЬКО на тебе, как на лечащем враче.

При вашем выборе полезным м.б. именно процесс беседы, - не советы. 

Легко могу представить обстоятельства, при которых я был бы склонен поддерживать или тот ваш выбор, или другой. И для меня это как раз было бы крайне важно понять, - что я хочу поддержать, - и остановить себя. Потому что это было бы про МОИ ценности, МОИ предпочтения. Не ваши, и не про вашу семью, и не про вашу жизнь.

Так что любые советы тут - вот именно по этой причине - будут дерьмом. Я думаю.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 8 ответов
Ольга  ·  11
Благотворительность, веб-дизайн, системы безопасности
Когда я выходила замуж, мне казалось, что я не любила своего мужа, но уважала его. Тогда я дала себе слово, что что бы ни случилось, я никогда не оставлю его и ребенка.  Было не легко, но я старалась видеть в муже только хорошее, вспоминала только хорошее. Были всякие влюбленности, но мне и в голову не приходило оставить свою семью. Прошло много лет, муж уже умер. И... Читать далее
6 февраля 2018  ·  < 100
"Я не любила своего мужа, но уважала его. Было не легко, вспоминала только хорошее. Прошло много лет, муж уже... Читать дальше
Написать комментарий...
Ольга Т.  ·  1,6K
Согласна со всеми, кто уже высказался - тут не может быть правильного совета. Просто скажу, как видится мне: лучше уйти, т.к. жена и ребенок чувствуют фальшь, и вообще это ложь, получается. Вся жизнь с ними. Мне было бы крайне неприятно узнать, что всё это внимание, помощь - игра. Уйдите, но продолжайте их хорошо поддерживать, а с ребенком - видеться. Если будете с ним... Читать далее
6 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
интересы разных сфер  ·  t.me/favoritepet

Если есть деньги, чтобы обеспечить детей и время, чтобы проводить его с ними хоть иногда, то уходите. Жизнь слишком коротка.

В большинстве случаев, люди подсознательно чувствуют, когда человеку рядом с ними не хорошо, так что, оставаясь с кем-то только из-за чувства вины, Вы никому лучше не сделаете.

6 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Где гарантия, что там, где сейчас хорошо, через год не будет так,  как здесь сейчас??  И как давно там хорошо?? В общем мало информации, для того, чтобы можно было более конкретно, что-то посоветовать. Ребенок не увидит счастливых родителей  и в будущем не сможет построить свои здоровые отношения. Сценариев много - это жизнь:..представьте себя маленьким ребенком, Вас... Читать далее
6 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Тарас Ильчук  ·  4,7K
Преподаю кларнет в ЛССМШ им С.Крушельницкой. Аранжировщик,клавишник...
Как могло случиться такое, что есть жена и ребёнок, но вы чувствуете себя не на месте, и появилось место, где вам хорошо? Что, во время свадьбы уже было такое чувство? Это случилось само собой? Или будем честны, такое место появилось гораздо позже! И в результате попустительства себе, своей слабости. Вот вы прямо в вопросе вспоминаете о совести. Значит, вы человек с... Читать далее
6 февраля 2018  ·  < 100
а я-то считала,  что если бы в обществе, к которому принадлежала Каренина, не было лицемерного закона: если... Читать дальше
Написать комментарий...
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
человек это клубок противоречий, разум говорит одно, прагматизм другое, совесть третье, чувства - четвертое, глаза хотят пятого, есть еще сексуальные пристрастия, мечты, воля и так далее. Все противоречия решаются когда человек выстраивает свою жизнь в соответствии с заповедями Божьими, именно Божьи заповеди обьясняют что есть добро, а что = зло, хотя человек всё переина... Читать далее
6 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
George B  ·  -2
Полностью согласен с Green Pain. Не стоит ограничивать себя в чем-либо и идти наперекор своим желаниям  и инстинктам. Самое ценное что есть у нас - это время и то каким оно будет - зависит только от нас. Идея со шведской семьей - довольно интересная, судя по фамилии Оля Тройникова сможет вас проконсультировать по этому поводу. Если же вы не готовы к такому резкому шагу... Читать далее
7 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Адекватный человек

Если ребёнок ещё маленький (Года два, пока не научился говорить), можно уйти, и он будет жить в полноценный семье с отчимом, ничего не заподозрив. Но, если уже поздно, то лучше подождать лет до 14, когда он будет готов. Хотя, все взрослеют по-разному, некоторые в 10 ещё только перестают верить в деда мороза, а иные - уже и в бога. Выбор ваш, и Вам виднее.

6 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Мне 23. У меня большая проблема с социальной жизнью. У меня нет друзей. Мне некому позвонить. Я всю жизнь мучаюсь от одиночества. Что со мной? Помогите мне?

Igor Pimenov  ·  2,6K
Болею за "Реал Мадрид", общаюсь с иностранцами, немного фотографирую.

Катя, я конечно не психотерапевт, но расскажу свою историю, и как вышел из такого состояния:

У меня был период полного одиночества, то есть никому не мог позвонить, написать, поговорить о чём-либо. Но в этом я был виноват сам, потому что в своё время полностью закрылся от социальной жизни, считал мир вокруг враждебным, не видел к себе хорошего отношения, не встречал понимания. На таких вещах очень опасно зацикливаться.

Как всё решилось? Я начал интересоваться фотографией, футболом, начал ходить в спорткомплекс, где нашлись люди, подходящие мне по интересам.Начал общаться с институтскими знакомыми, приходить на вечеринки, на дни рождения. Постепенно социальная жизнь выровнялась и наладилась. Надо сказать что человек я до сих пор несколько закрытый, интроверт, и мне достаточно 3-5 человек которые бы меня хорошо понимали. Но таких проблем уже не испытываю.

P.S. Я не удержался, и посмотрел ваш профиль "ВКонтакте", вы очень красивая девушка, жаль только далеко живёте :)

11 апреля 2017  ·  2,0 K
Прочитать ещё 17 ответов

Моим друзьям плевать на себя и на то, что с ними будет. У них нет стимула к жизни и развитию, поэтому они постоянно себя чем-то убивают и не поднимаются со дна. Как им помочь?

Alexandra Golovina  ·  3,1K
Начинающий психолог (частично клинический по образованию), пишу о всяком Телегра...

Не пытаться навязывать кому-то своё мнение о том, как ему следует жить, стоит не только из соображений абстрактной морали, но и потому, что это всех раздражает, - а значит, снижает ваши шансы реально на кого-то повлиять.

Причём люди считывают высокомерие очень хорошо, даже то, которое пытаются от них скрыть.

Поэтому очень важно напоминать себе, что у людей могут ценности, отличные от ваших, другая планка притязаний, другие стартовые условия. Они действительно могут стремиться к совершенно другому или даже вообще ни к чему не стремиться, и считать свою жизнь благополучной и сложившейся. Они могут и не считать свою жизнь благополучной, но при этом не видеть в вас авторитет, в ваших ценностях - ориентир, а вашу жизнь - более привлекательной. Свою голову другому не приставишь, и это даже хорошо.

Но повлиять на других в определённых пределах всё же возможно, и вот какие способы, на мой взгляд, заслуживают упоминания:

1. Смена или расширение групповой нормы через личный пример. Люди ориентируются на социальные нормы их значимого окружения, причём для того, чтобы сформировать некую новую норму, иногда достаточно мотивированного меньшинства. Т. е. если вы будете последовательно добиваться ваших целей, не будете демонстрировать тревогу и стеснение по поводу отличия ваших действий от старой групповой нормы, а наоборот будете демонстрировать радость от своих успехов и при этом сохранять эмоциональный контакт с менее успешными друзьями (для чего очень важно не смотреть на них сверху вниз и тем более не атаковать их критикой их образа жизни), то это может задать в вашем окружении новую норму большей амбициозности и новую ценность саморазвития. ПРИМЕР: из-за того, что в моём круге общения есть два-три человека, которые серьёзно интересуются проблемами экологии, мои привычки постепенно становятся более экологичными; при этом а). клоном своих экологически более сознательных друзей я не стала, но хотя бы сумку для продуктов завела и батарейки доношу до ящичка на переработку, потому что есть пример перед глазами и нужная информация в доступе; б). если бы кто-то из них меня пилил по поводу пакетов, желания делать даже то немногое, что я делаю сейчас, у меня бы не было, да и общаться с ними в общем тоже.

2. Позитивное подкрепление любого движения в позитивную, с вашей точки зрения, сторону. Т. е., в ответ на любое движение, даже маленький шаг к тому, что, как вы считаете, будет для вашего друга лучшей жизнью, вам следует оказывать ему поддержку, причём, насколько это возможно, именно в той форме, которая будет ему приятна. Всю негативную активность, напротив, стоит не поддерживать. Важно при этом не нападать на человека с нотациями, иногда достаточно просто не участвовать. Может быть, вас заинтересует книга К. Прайор, "Не рычите на собаку", она об использовании позитивного и негативного подкрепления в повседневной жизни.

3. Если вам кажется, что у вашего друга конкретная и достаточно серьёзная проблема, с которой он не справляется, например, депрессия или алкоголизм, то на эту тему можно задать более специфический вопрос или поискать те, которые уже задавались на этом сайте.

17 сентября 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 10 ответов

Как отпустить человека, если уже сильно привязало к нему и не хочешь делать больно, но мы не можем быть вместе и расходимся во взглядах?

Антон С.  ·  81
Клинический психолог, SF-практик, психотерапевт

Вопрос достаточно серьезный. Для начала стоит задать себе вопрос: что меня держит с этим человеком? Как правило, если в отношениях одному партнеру явно плохо, и он(а) это реально осознает и ощущает, если чувства ушли, то проблем с завершением отношений не должно быть. Зрелым людям не обязательно иметь однозначно одинаковые взгляды, главное принимать партнера, понимать его и уважать. На самом деле, когда люди совпадают во многом - очень большая редкость. Если вам хорошо вместе - почему бы не подумать о сохранении такого союза? :)

Но если все таки вы не видите света в конце тунеля, то скажу вам одно: расставание очень редко бывает легким. И нет той волшебной таблетки, которая мигом уберет все ваши сомнения и искоренит душевные терзания и ностальгию. Поэтому следует быть готовым к таким последствиям. Если вам плохо, и отношения не будут двигаться к улучшению, то, постепенно, накапливая напряжение, начнет пояалятся раздражение, пассивная агрессия и т.д. и тут уже вашему партнеру, и вам может стать еще хуже. Так что лучше не доводить в таком случае до взаимной ненависти и напряжения.

Третий вариант работает, если вы оба достаточно зрелы и можете открыто говорить о проблемах. Вы можете поговорить с партнером о том, что не подходите друг другу, что отношения зашли в тупик. И это не значит, что кто-то из вас плохой. Просто такое бывает (все таки несовместимость характеров никто не отменял). В таком случае, возможно, вы даже сможете сохранить теплые дружеские взаимоотношения (но это достаточно большая редкость).

11 марта 2019  ·  276
Прочитать ещё 4 ответа

У меня нет друзей и это обидно когда ты видишь что тем кто тебя бросил хорошо и без тебя. Я не могу сменить круг общения или познакомиться с кем-то я зажатая и стеснительная и не могу ничего изменить?

Не ищите друзей целенаправленно. Просто занимайтесь тем, что вам интересно - а там на фоне интересов (любимая работа, кружок, компьютерная игра и т.д.) появятся знакомые и друзья и всё будет хорошо)
На счёт друзей, что бросили - ну не страшно. У людей появляются новые интересы, обязанности, семьи в конце концов - и просто может не остаться столько времени на общение со старым кругом друзей. Это естественно - не обижайтесь на них и не принимайте близко к сердцу)

3 августа 2019  ·  1,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Правда ли, что если у тебя плохие отношения с родителями (или ты ненавидишь их), то по жизни ты будешь несчастлив и не сможешь построить хорошую семью?

Дарья В.  ·  72

Необязательно, но вполне вероятно. В этом нет ничего удивительного. Потому что, создавая свою семью, мы невольно повторяем "опыт детства" - а это модель семейных отношений, в которых мы росли. Так что очень большая вероятность, что всё может пойти по той же схеме.

Вообще мирные и доверительные отношения в семье это как свет маяка в бурю. Там всегда спасение и защита.

Прочитать ещё 3 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов

Читайте также

Как не влюбиться в человека,убрать его из мыслей и вернуться к своим делам? Когда он восхитительный и хорошо к тебе относится, причин для плохого к нему отношения нет, но и будущего у вас вместе нет?

2  ·  7 ответов  ·  Психология

Стесняюсь признаться парю,что в свои 18 я ещё девочка,говорит мне,что девочку трахнет только идиот,поэтому боюсь что сбежит,хотя сам говорит,что таким нужно ждать до свадьбы,чувствую себя не очень(?

5 ответов  ·  Секс

Как смириться с фактом, что у него новая девушка, а до меня нет дела, хоть я люблю и страдаю, живя как овощ?

1  ·  4 ответа  ·  Психология

Будучи замужем, занимаюсь сексом с лучшей подругой, тоже замужней. Чувств у нас нет кроме дружбы. Мой муж в курсе и не против. Изменой это не считает. Не разрушит ли это в будущем наши отношения?

5  ·  7 ответов  ·  Отношения

Как уйти из отношений, в которых тебя только используют и ничего не дают взамен, если к человеку есть сильные чувства?

4  ·  6 ответов  ·  Психология