Что делать если все запуталось и не знаешь чего хочешь?

Анонимный вопрос  ·  
4,2 K
Сергей Р.  ·  88
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн...

Привет!

Первое. Раз тебя беспокоит, что все запуталось, то, возможно, тебе хочется большей ясности. Тогда есть смысл определить, как распутать ситуацию, чтобы она стала более ясной и понятной.

Для этой цели задай себе вопросы - "Откуда ты знаешь, что что-то запуталось? Действительно ли всё запуталось? Возможно, что-то не запуталось? Что именно из того, что запуталось, хотелось бы распутать? Какие шаги помогут распутать запутанное? Как поймешь, что уже распутал?"

Второе. Если не знаешь, чего хочешь, то можно начать с того, чего ты не хочешь. И если, например, ты не хочешь чего-то, то тогда, что ты хочешь вместо этого? Что ты хочешь переживать, чувствовать вместо того, что чувствуешь и переживаешь сейчас? А когда последний раз ты чувствовал то, что ты хочешь чувствовать сейчас? И если это все приходит теперь, то что ты думаешь о своем вопросе?

Это все про то, что мы можем научиться задавать себе вопросы, которые содержат ответы. Потому что часто люди спрашивают себя, "зачем мне всё это?", "почему именно мне?". Такие и подобные вопросы тупиковые. Они не помогают найти ответ. Наоборот, они ввергают человека в состояние полной беспомощности.

В действительности, вопросы имеют очень большую силу, потому что фокусируют внимание. Если внимание фокусируется на проблеме и ее источниках, то проблема углубляется. Если внимание фокусируется на поиске решения - то решение находится, как бы самом собой.

Поэтому, учись задавать себе вопросы, которые содержат нужные ответы. Просто представь. что ты уже знаешь ответ. Теперь задача состоит только в том, чтобы задать вопрос таким образом, чтобы этот ответ получить!

Появятся новые вопросы - пиши :)

Удачи!

3 января 2019  ·  244
Дело в том, что мысль это не статичная штука и когда она приходит в "антенну", она в ней не задерживается... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ

Встретить интересных людей и быть готовым поучиться у них жизни и приобрести новые знания. Еще придется потрать немало усилий на поиск хобби - посидеть допозна то есть немного помучиться. плюс общая атмосфера с враньем и ворами не способствует комфортному  пребываю в этой жизни.

7 января 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Я разочаровался в жизни, хочу уже наложить руки на себя. Не знаю, что делать

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

В общем-то, мы всегда делаем то, чего хотим больше.

Кто больше хотел наложить на себя руки - уже наложил.

Очевидно, пока вы больше хотите продолжать жить.

Мне вообще нравится разочарование.

Разочарование - шанс на любовь.

Очарование - это когда ты не с реальным человеком, а с собственной фантазией о нём.

Или не с реальным миром, а с собственными розовыми тараканами.

Разочарование - ты видишь, слава богам, наконец, реального, настоящего человека. И появляется шанс построить, наконец уж, отношения с ним, а не с собственной фантазией.

Или реальную, настоящую жизнь. И появляется шанс...

А!.. - Да, на всякий случай ещё заскочите к психиатру. Возможно, у вас банальная депрессия.

29 мая  ·  267
Прочитать ещё 2 ответа

Что отвечать на вопрос собеседника "что нового?", если ничего нового не произошло , а скучным показаться не хочется?

сыч

Ну, если человек действительно вами интересуется, то можно ответить что-то в таком духе: "Ничего грандиозного сегодня не произошло, поэтому можешь послушать о том, как прошел мой день", - дальше по возможностям уж. Рассказ может быть по типу "встал, пошел, пришел, сижу, слушаю музыку" и т.д. Конечно, не бестселлер, но уже что-то.
Вообще, ответов бесконечно много: от того, какой рукой чистил зубы, до того, какой смысл жизни увидел сегодня.
Если уж совсем ничего не идет, то попросите собеседника забросить какую-нибудь историю. Бывает, прочитал текст - Бац! - и вспомнил чего-нибудь интересного.

З.Ы. Не стоит думать за собеседника, что ему будет что-то неинтересно. Если человек хочет поговорить и пр., то он не будет выбрасывать что-то типа: "Что за неинтересная муть? Давай что-нибудь другое"

6 мая 2017  ·  5,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Хочу умереть. Мне уже 60 и я ничего не достиг в жизни. Ни семьи ни карьеры. Какой способ самый надёжный?

Маг, реставратор, поэт, лжец.

Ну, вы, видать, перфекционист. Вам нужна и идеальная жизнь, и идеальная смерть. Знаете что? Возьмите кредит и поезжайте на гавайские вулканы. Или на Камчатку. Или на Бали, на гору Батур. И прыгните в жерло вулкана, как Эмпедокл.

Ну, или постойте, полюбуйтесь видами, посмотрите на мир, а потом спуститесь с горы и посадите лес. Если честно, любой человек, который посадил лес, сделал для этого мира огромный подарок, и никто не скажет, что он прожил жизнь зря.

Как говорил один человек, выживший после прыжка с моста:

"когда я летел, я ясно понял, что все мои проблемы решаемы. Кроме одной: я лечу с моста".

5 дней назад  ·  3,2 K
Прочитать ещё 12 ответов

Что делать, когда запутался ?

Юлиан Аврамов  ·  6,3K
Лайфхакер, писатель и грязная поэзия

Самое важное не брыкайтесь, не тряситесь, вмиг замрите, разберитесь,
как до этого докатились, в шерстяной клубочек обратились?
Отыщите зорко вы начало и конец, мысли в фокус. Отыскали? Молодец!
Медленно идём мы к середине, там бардак, всё словно в тине,
слой за слоем разбираем и анализ мы включаем,
лист и ручка - делаем пометки, достоинства и недостатки ищем метко...
...распутали, почти, злодейский мы клубок, ещё чуть-чуть и будет ОК!

20 января 2017  ·  < 100

Что делать, когда застрял в своем сознании: не знаешь, что ты придумал, а что правда; что плохо, а что хорошо; логична мысль или нет?

🐋💨

Если хочется от этого избавиться, то следует "социализировать" свою жизнь: больше общения, а ещё лучше занять активную позицию в обществе в рамках ее ячейки(работа/учёба).

А самый действенный вариант - начать жить самостоятельно и на полном самообеспечении. Тогда бытовые дела быстро вернут вас в реальный мир со всеми его причудами.

8 сентября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ