Что делать, если заставляют работать во время самоизоляции, могу ли я не выйти на работу?

РаботаКарантин
Елена лена
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 12 апр 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Как следует из Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Исключения сделаны для организаций, которые указаны в самом Указе. Например, организации, которые торгуют продуктами питания.

Если организация не подпадаете под исключения, то деятельность должна быть приостановлена. О приостановлении деятельности выносится приказ. Просто так не выйти на работу будет считаться нарушением трудовой дисциплины.

Анонимный ответ22 июня 2020

Есть список предприятий которые несмотря на карантин работают, если ваше предприятме не является таковым можете ,,карантинится,,но малое что Вы потеряете заработную плату , а вполне вероятно и работу.На Ваше место пойдут люди , которые потеряли работу и нуждаются в ней. Вам решать все зависит только от Вас.