Что делать когда сильно ревнуешь? Как избавиться от ревности?

ПсихологияРевность
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 5 июл 2019  ·
youarehereforlife

У ревности две частые причины. Если мы назовём её паранойей, то становится понятно, что она может быть связана с сильной позицией в отношениях, с определённым способом позиционирования себя в них. Сильная позиция и паранойя неотделимы друг от друга, поэтому силовики вечно паранойят относительно внутренних и внешних врагов. В отношениях то же самое — параноидальные люди не открываются своему партнёру, в жизни они стараются занимать только защищённую позицию, возможно даже пытаются все контролировать. Ощущение угрозы внешнего врага напрямую может быть связано с желанием доминировать над самой жизнью и подчинить себе ее принципы. Даже такие, как «отношения заканчиваются и это нормально». Такой ревнивец часто говорит о своих желаниях и потребностях через претензии, а не уязвимо и напрямую. Он всегда прячется и при любом удобном случае создаёт образ самодостаточного человека.

Вторая причина может состоять в том, что человек наоборот вёл себя открыто, а его просто проигнорировали (партнёр оказался неспособным контактировать с негативными переживаниями). Я называю это не-эмоциональным насилием. Однако, если эмоциональный человек попытается продолжить общение с тем, кто не способен контактировать с его «тенью», он начнёт испытывать подспудное недоверие к нему, потому что мозг будет кричать, что пора валить, этот человек нас обманывает. Просто в силу обстоятельств будет рассказывать историю о другом виде предательства. Хотя все дело только в неспособности любить человечность другого.

Надо понять причину ревности. Если первая и это у вас хроническое во всех отношениях — менять способ контакта с окружающим миром и собой в том числе. Если вторая, если ваши чувства действительно не уважают и уважения вы не чувствуете, можно только закончить отношения. Обычно люди или проявляют его, или нет. Редко когда можно это изменить. Если я кого-то не уважаю, от его просьбы уважать его сильнее, я ничего не смогу в себе поменять.

Да, а что делать если у тебя первая! как помочь? есть ли определённые шаги?

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мар 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ревность - производная от двух психологических проблем: от заниженной самооценки и от потребности в тотальном контроле.
И то, и другое успешно исправляется в работе с психологом...