Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать когда сильно ревнуешь? Как избавиться от ревности?

ПсихологияРевность
Анонимный вопрос
  · 11,9 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 5 июл 2019  ·
youarehereforlife

У ревности две частые причины. Если мы назовём её паранойей, то становится понятно, что она может быть связана с сильной позицией в отношениях, с определённым способом позиционирования себя в них. Сильная позиция и паранойя неотделимы друг от друга, поэтому силовики вечно паранойят относительно внутренних и внешних врагов. В отношениях то же самое — параноидальные люди не открываются своему партнёру, в жизни они стараются занимать только защищённую позицию, возможно даже пытаются все контролировать. Ощущение угрозы внешнего врага напрямую может быть связано с желанием доминировать над самой жизнью и подчинить себе ее принципы. Даже такие, как «отношения заканчиваются и это нормально». Такой ревнивец часто говорит о своих желаниях и потребностях через претензии, а не уязвимо и напрямую. Он всегда прячется и при любом удобном случае создаёт образ самодостаточного человека.

Вторая причина может состоять в том, что человек наоборот вёл себя открыто, а его просто проигнорировали (партнёр оказался неспособным контактировать с негативными переживаниями). Я называю это не-эмоциональным насилием. Однако, если эмоциональный человек попытается продолжить общение с тем, кто не способен контактировать с его «тенью», он начнёт испытывать подспудное недоверие к нему, потому что мозг будет кричать, что пора валить, этот человек нас обманывает. Просто в силу обстоятельств будет рассказывать историю о другом виде предательства. Хотя все дело только в неспособности любить человечность другого.

Надо понять причину ревности. Если первая и это у вас хроническое во всех отношениях — менять способ контакта с окружающим миром и собой в том числе. Если вторая, если ваши чувства действительно не уважают и уважения вы не чувствуете, можно только закончить отношения. Обычно люди или проявляют его, или нет. Редко когда можно это изменить. Если я кого-то не уважаю, от его просьбы уважать его сильнее, я ничего не смогу в себе поменять.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Да, а что делать если у тебя первая! как помочь? есть ли определённые шаги?

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мар 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ревность - производная от двух психологических проблем: от заниженной самооценки и от потребности в тотальном контроле.
И то, и другое успешно исправляется в работе с психологом...
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
А где моих 3 ответа?   · 26 апр 2020
Приносит ли ревность покой и счастье?Вы, наверняка, согласитесь, Нет. Что тогда приносит мир, покой, счастье? Есть много важных факторов, но вот эти играют ключевую роль: довольство и щедрость, здоровье и сила духа, любовь, прощение, смысл жизни, надежда. Действительно, гнев, ревность и обида не делают нас счастливее и только вредят здоровью. Как показывают... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 12 апр 2021
Скажу честно, это очень затруднительно. В первую очередь нужно понять к чему конкретно вы ревнуете, к какому действию своего партнёра. Потом уже начинать разбираться по вопросу пустяк это или нет. Могу предположить если вы тут спрашиваете (был тоже когда то в таком же состоянии) то скорее всего ваша ревность не обоснована. Идем дальше если вы понимаете, отдаёте себе... Читать далее
Это все от эгоизма, от мнения, что другий человек тебе принадлежит. Но любовь уж так устроена. В ней каждый участник должен вести себя нагло, эгоистично и быть сильным. Иначе он получит карточку "в пролете". Мало приятно когда объект любви начинает игнорить тебя или выбирать кого-то другого. Если в такой момент ревность в вас не забурлит, то вы будете кикнуты эволюцией... Читать далее

Гигиена должна быть на пепвом месте