Что делать с обидчивым ребенком?

У меня есть двоюродная сестра, ей 7 лет. Она довольно хороший и послушный ребёнок, я её люблю и пытаюсь всегда во всем помогать и поддерживать, она тоже меня любит, но есть кое-что, что меня беспокоит, а именно её сильная обидчивость из-за всякой мелочи. Например сегодня, когда мы гуляли на улице, она испачкала лицо шоколадом, я сказала ей об этом и даже показала, чтобы она мне поверила. Она попросила меня вытереть ей лицо, но у меня не было с собой салфеток, поэтому мой друг пошёл в ближайший магазин за ними, а я осталась с сестрой. Она смотрела на меня исподлобья, на что я спросила, всё ли хорошо, она ответила, что обиделась на меня, потому что я её оказывается обозвала грязной, но я всего лишь говорила, что у неё грязный подбородок и мы сейчас его вытрем. Она также может обидеться на выражение "мокрая, как лягушка" или если в шутку назвать её лялечкой. Меня волнует её обидчивость и то, как это повлияет на взросление.

ДетиДетская психологияОбидчивость
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, опыт более 15 лет. Работаю очно и онлайн с эмоциональной...  · 29 авг 2021  · b17.ru/natachi
Возможно, такая сильная обидчивость у вашей сестры свидетельствует о том, что она переживает кризис семи лет. С одной стороны, она чувствует себя взрослой, хочет, чтобы к ней так относились и обижается на любые намеки, что она маленькая. А с другой стороны, она, конечно, нуждается в поддержке, ласке и заботе. Как поддержать и чем помочь? Можно говорить с ней, как со взрослой, убрав из речи слова, которые обижают ее. При этом да, поддерживать по-прежнему. В идеале найти баланс: с одной стороны не гиперопекать, а с другой - не говорить постоянно: ты же взрослая же, сделай это и это. Постепенно менять отношение, подчеркивая, что вы относитесь к ней с уважением, как к равной, а не только как к малышке.