Что делать закомплексованному экстраверту? Как проявлять себя?

ПсихологияОбществоОтношения
Анонимный вопрос
Студент-медик. Фотографирую урбанистическую архитектуру. Лежу на левом боку.  · 6 июн 2016

Отвечает закомплексованный интроверт.
Все зависит от того, что есть проявление себя? Если это реализация ваших талантов, то я спешу вас заверить, что для этого не обязательно контактировать с людьми и быть на виду. Вяжите крючком, фотографируйте луну или же пишите хокку. Кто на что горазд.
Исходя из формулировки вопроса, вы имели ввиду : как интроверту проявлять себя в компании\обществе\социуме?
Очень просто! Ищите те её части, которые адекватно относятся к вашему личному пространству и цепляйтесь за них. А злющие экстраверты со своими вампирскими клыками попросту отстанут от вас, если вы пару раз проведёте метафорическую границу куда им нельзя заступать.

Вы, наверное, не правильно прочитали вопрос: что делать закомплексованному ЭКСТРАВЕРТУ?

Ой вей! А ведь действительно. А такие бывают вообще?

Такие часто встречаются. У экстраверта с этим может быть проблем даже больше, чем у интроверта. Экстраверт с комплексами не может нормально общаться или принимать активное участие в социальной жизни, а из-за этого будет испытывать сильное неудовлетворение и разного рода расстройства