Что для современного священника "проклятие" и "чудо"? Учитывая, что, как я понимаю, церковь не противопоставляет себя науке и многие священнослужители успешно интересуются и медициной, и генетикой.?

ЦерковьКатолицизмСвященники
who lights the lanterns
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 июл 2019  ·
primizkarten

По всей вероятности, всё индивидуально – есть разные священники с разным образованием, опытом, складом мышления, уровнем интеллекта, и очевидно, что они по-разному смотрят на одно и то же.

В целом, в Католической Церкви чудо – документально зафиксированное событие, имеющее сверхъестественную природу. Это может быть внезапное превращение освящённой гостии в сердечную мышцу, нерукотворный образ или исцеление больного после его просьб к какому-либо святому или «кандидату в святые». Ни одна беатификация (причисление к лику блаженных, предварительная ступень канонизации, аналог местночтимых святых в православии), ни одна канонизация (причисление к лику святых) не обходится без задокументированного чуда по ходатайству этого праведника, и каждый такой случай – результат врачебной экспертизы. Иначе говоря, факт свершившегося чуда признают врачи, а Церковь просто приглашает их провести проверку и затем принимает их вердикт.

А если брать конкретно Ваше отношение к чудесам и проклятьям?