Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас является той тонкой гранью, которая отделяет вас от зверя? Что, по-вашему, отделяет человека благородного от человека низкого?

ПсихологияОбщество+2
Олег Останин
  · 2,4 K
Фикврайтер, залипаю в историю и литературу, учу латинский  · 1 мая 2018

Бесконечная борьба и принципы. Животные, как и низкие люди, не имеют ни того, ни другого. Логичный вопрос, "Как это? Животные борятся за выживание! И низкие люди тоже могут быть воинами!". Поэтому я и подчеркнула бесконечную борьбу. 

Благородный человек, или, лучше сказать, Достойный человек будет руководствоваться принципами во всех своих делах, и, самое главное, он никогда не остановит борьбу. Неважно с чем. С окружающей средой, сражаясь на поле брани мечом, пером, плакатом, мешком с деньгами или словом. Или с собой, уничтожая плохие привычки, укрепляя волю и постоянно развиваясь в любых направлениях.

Борьба и принципы, чтобы её вести – вот основа.

Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 12 апр 2020  · grafology.me

Самоконтроль и самосознание.

Может быть, еще внутренняя мораль, то, что является частью личности.

Написал даже про это:

https://zen.yandex.ru/media/people_in_details/kakoi-samyi-pugaiuscii-fakt-o-chelovecheskoi-psihike-znaiut-psihologi-i-psihoterapevty-5e6b823506105b2e0d4d3597

Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
Пенсионер. В прошлом тренер по боевым единоборствам. Увлекаюсь наукой, психологией...  · 29 мая 2021
Благородный - означает: 1. Рожден в законном браке от девственницы. 2. Муж и жена - первенцы, то есть старшие братья и сестры в своих семьях. 3. Рожденный в следующих поколениях человек с соблюдением первых двух условий получал право называться высокоблагородием, затем сиятельством в четвертом поколении. Постепенно эти понятия были опошлены и утратили первоначальный... Читать далее
Мечтатель.  · 5 апр 2017
От зверей нас отделяет только членораздельная речь, абстрактное мышление и способность делать орудие труда. У благородных людей должны быть благородные поступки. Эти люди всегда окажут помощь. Этот человек должен уважительно относиться к окружающим, кем бы они не были. Низкий человек, в свою очередь, не будет придавать значения ценностям людей, общества. Эти люди скорее... Читать далее
Я только учусь  · 6 апр 2017

Способность оглядываться на самого себя ,оценивать свои действия/ мысли/ поступки/ переживать - великая рефлексия, которая отличает нас от зверей. Она спасает , она и губит.

студент  · 6 апр 2017

Человека благородного от человека низкого, на мой взгляд, прежде всего, отделяет агрессия. Быдло всегда агрессивное к тем, кто хоть немного отличается от них, да и на своих же они часто отрываются. Нормальный же человек будет вежлив с теми, кто ничего плохого ему не сделал. Так же, у нормального человека должна быть хотя бы небольшая тяга в знаниям.

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 8 апр 2017

Человек это и есть животное. Да, у нас есть разум, способность оценивать свои действия и прочее-прочее, о чём вы прочитаете в психологии...

Но не надо забывать, что мы всё равно животные. Но об этом вам уже расскажет не психология, а химия и биология.

Лично для меня главным фактором, отделяющим человека от зверя, является разум, с помощью которого человек осознанно может подавлять свои животные инстинкты для безопасного и комфортного существования в обществе подобных себе.