Что для вас означает понятие «совковый менталитет»? В чём он ярче всего проявляется?

Этилен Октан
  ·  
3,5 K
NO Logic alcoholic  ·  31

Мы до середины XIX века были в рабстве, потом настала эпоха дефицита.

Откуда у нас взялось бы воспитание, вкус?

Совковый менталитет проявляется в "лишениях".

Мне понравилось как написано об этой проблеме у IKONA RUSSIA: " Теперь всего не просто достаточно, всего в излишке! Однако, как ни парадоксально, эта «замкнутая ячейка» начала теряться при выборе машины, модели телефона или даже зубной пасты. Скованные выбором и изобилием, в любой непонятной ситуации они стали делать, как все. Подражание поведению большинства освободило их мозг от необходимости обрабатывать лишнюю информацию. "

Получается, достаточно интересно. Мы взролеем, умираем, а мещанство живет вместе с нами и даже переживает нас. Уже даже нет лишений, мир перебрендирован. Однако, совок остался.

А что в Европе? Там все также. Народ везде одинаковый, просто в России эта черта более заметна.

10 января  ·  158
Подражение поведению большинства заложено в животных, мы не исключение, поэтому совок и живет. Люди думают, что... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 8 ответов
Олег  ·  4,7K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик
1. Я ничего не решаю. Партии лучше знать что мне делать, где работать, сколько получать зарплаты, куда зарплату тратить. Если я что-нибудь решу сам, то и ответственность мне придется нести самостоятельно, а это неприемлемо. 2. Я не зарабатываю - я получаю. Инициатива на работе - смертный грех и путь к потере премии. А вот что-нить украсть - это запросто. Получить взятку... Читать далее
9 февраля 2017  ·  < 100
налицо распространенное когнитивное искажение - в пользу своей группы.  советские люди довольно разные были, и... Читать дальше
Написать комментарий...
George L.  ·  838
Этот мир безумно интересен...

Например, бездумным вещевым накопительством. Ничего не выкидывается, всё складируется и хранится под предлогом - а вдруг когда-нибудь пригодится!

Я думаю, бедность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и наличие дефицита в СССР выработало в людях эту особенность.

Причем, похоже, это наследственное )))

9 февраля 2017  ·  < 100

Плюшкин как персонаж появился гораздо раньше СССР, а значит и его прототипы жили намного раньше.

Написать комментарий...
Dain Eysward  ·  519

Мне кажется, это консерватизм поколений выросших и успевших пожить в том времени, который через воспитание переносится на новые поколения, ценности, привычки, правила и неприятие новых, убежденность в том, что правы были именно тогда, но никак не сейчас.

14 августа 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Антон М.  ·  2,9K

Закостенелость ума, безусловное доверие власти и запуганность, жесткая ограниченность в восприятии мира и себя,  загнанность в установленные рамки и нежелание/боязнь за них выйти, отсутствие ценности личностных свобод и прав в пользу некоего установленного государством общественного блага.

Написать комментарий...
Funky J.  ·  1,8K
"Совковый" - слово грубоватое. Экспрессивное. Лучше сказать "совейский человек" как Костя Беляев пел. Выражается примерно так. Обычно свойсвтенно людям уже не очень молодого поколения, которые вещают с позиции "уставших от жизни" ханжей, часто фригидных, часто недалекого полета, часто приземленных, с сильным уровнем внутреннего недоволсьтва и комплекса по поводу своего... Читать далее
Написать комментарий...
Интеллектуальный человек с высокими моральными принципами. Однако сильно зависящий от мнения социума. Общественная жизнь занимает важную роль, тогда как личная отходит на второй план. Человек не знающий роскоши, довольствующийся малым. Он не имеет альтернативного мнения, кроме общепринятого, либо не афиширует его. Но при этом сердечный, душевный человек, для которого соо... Читать далее
12 августа 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Без пяти минут студент...или солдат.

Как по мне,так "совковый менталитет" ярче всего проявляется в боязни и непонимании нового,будь то сексуальные меньшинства,татуировки,новый жанр музыки,например. Все эти,и многие другие вещи,люди,выросшие на идеалах советского общества не готовы принимать и всяческим образом отвергают и обвиняют людей,мыслящих шире.

9 февраля 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Vitaliy Kurlyandskiy  ·  -122
Дикое желание высмеять кого-то или раскритиковать, чтобы возвысить себя за счёт другого, прикрываясь тем, что ты типа, вскрываешь слабые места, при этом проявлять дикую агрессию, когда критикуют тебя. И на всю критику отвечать-это не правда, такого не было, (даже если это всё правда,), ты ещё не дорос до моего уровня, чтобы меня критиковать, иди книжки читай. Короче... Читать далее
4 июля 2019  ·  126
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие черты характера у девушек вас привлекают и почему?

Модель, любитель литературы, очень высокий человек.

Отвечают только парни? Если нет, попробую и я.

В девушках привлекает больше всего наличие обояния, харизмы, особого взгляда, при виде которого сразу понимаешь, что за ним что-то есть. Скромность может наскучить, достоинство - никогда. Восхищает, когда девушка с нежностью относится к миру и знает себе цену, несёт себя в этот мир с Достоинством, истинным пониманием красоты вообще и красоты своей собственной. Восхищает, когда девушка может поддержать интересную беседу, но ещё более восхитительно, когда она умеет слушать. Конечно, искорка во взгляде, отношение ко всему с легкой долей иронии, чувство юмора и умение восхищаться, без зависти, а потому что просто в кайф. 

И неважно, будь это натура страстная, эдакая пацанка, или же милашка - каждое проявление характера заслуживает восхищения, девушки разные и по-разному прекрасны, главное, чтобы в характере присутствовали перечисленные выше качества. Как-то так)

Прочитать ещё 14 ответов

Какая общая черта есть у людей, способных изменить свою жизнь, где источник такой мотивации и почему не все так могут?

Олег Герт  ·  10,3K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Идея о том, что есть некая общая черта, позволяющая изменять жизнь "под себя" - фантом, обманка. Она нужна для того, чтобы продавать людям книжки и интернет-курсы "Как стать успешным", оборот этого рынка исчисляется миллиардами долларов. "Почему не все так могут? Потому, что вы ещё не купили и не прочитали мою новую книгу "Как стать суперменом"!" ))

В реальности процесс адаптации человека к жизненным условиям крайне индивидуален. Универсальных рецептов или особенных черт, гарантирующих его успешность, нет.

Впрочем, для того, чтобы человек в принципе к этому процессу был способен, он должен: а) осознавать свои реальные (а не мнимые) интересы и ставить адекватные выполнимые цели (ака свобода); б) гасить отрицательные эмоции, связанные с возможными ошибками и неудачами (ака пофигизм). По большому счёту, это вопрос культуры мышления.

4 мая 2017  ·  412
Прочитать ещё 4 ответа

Чем объясняется сегодняшняя популярность атеистических взглядов? Это временное модное явление или что-то большее?

Denis Antonov  ·  167
соорганизатор конвента "Ролекон"

Если отвечать менее предвзято, чем предыдущие комментаторы, то (предполагаю) дело в известном законе, гласящем что "Действию всегда есть равное и противоположное противодействие...".
До тех пор, пока религия оставалась уделом исключительно верующих людей (я сейчас говорю про любую религию вообще) - она не вызывала такой агрессии со стороны атеистов (рассматриваем наше время, а не начало XX века).
Когда же фанатики, считающие себя приверженцами той или иной веры (но, по факту, нарушающие большинство положений и догматов) стали пытаться навязать свои убеждения окружающим (опять же - разными способами: от массовых убийств и акций устрашения, до попыток превращения норм своей религии в обязательные для всех законы), это породило агрессивное противодействие.

Таким образом, баланс между религиозными и атеистическими взглядами вернётся к нормальному значению как только религии перестанут лезть в политику и жизни посторонних людей. Конечно же, верующих и атеистов не станет меньше - просто случаи прямой конфронтации опять сведутся до небольшого количества агрессивных неадекватов с обеих сторон.

18 августа 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Почему, в основном, у северных народов - светлые волосы, а южных - черные. Разве не должно быть наоборот из-за количества солнечного излучения?

Julia Danilushkina  ·  6,5K
...

Ультрафиолетовые лучи стимулируют выработку в клетках кожи меланина - пигмента, уровень которого определяет также цвет глаз и волос. Чем больше его вырабатывает организм, тем темнее кожа. Он нужен для защиты клеток кожи от чрезмерного проникновения УФ-изучения. 

Волосы, если не считать волосяные луковицы, которые находятся под кожей, структура неживая. Поэтому меланин под воздействием солнечного света начинает разрушаться и волосы становятся светлее.

13 августа 2016  ·  1,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Справедлива ли критика русского менталитета о том, что русские ленивы и злобны? Какие вы знаете недостатки в менталитете других национальностей?

Менталитет - это  нечто  эфемерное, хотя  для  того, чтобы  убедиться  в  его  реальном  существовании, достаточно  просто  пожить  примерно  по  месяцу  в  разных  странах - и  вы  реально  почувствуете  отличия  именно  не  в  плане  культуры, а  в  плане  менталитета. Очень  близкие  по  культуре  народы  могут  очень  сильно  отличаться  друг  от  друга  по  менталитету. Например, русские  и  белорусы  очень  близкие  в  культурном  отношении  народы. При  этом  их  менталитет  сильно  отличается - белорусы  склонны  к  порядку  и  поддержанию  чистоты (помню  случай  в  Минске, который  меня  поразил: я  стоял  на  остановке  общественного  транспорта, рядом  стояли  другие  люди, некоторые  из  них  курили; подошла  маршрутка, и  все  без  исключения  курившие  пошли  на  другую  сторону  остановки, где  стояла  урна, чтобы  выбросить  окурки  именно  в  нее, никто  не  бросил  под  ноги  или  под  колеса  маршрутки; это  было  в  середине  90-х  годов). В  Беларуси  все  даже  выглядит  добротно  и  ухоженно, основательно. Именно  такое  ощущение  возникает  при  посещении  Беларуси.

4 апреля 2019  ·  131
Прочитать ещё 9 ответов