Что для Вас самая большая загадка (будь то научная проблема, философская, математическая, теологическачя, какая угодно)?

Никто Никтович
  · 1,8 K
Студентка юр.факультета,киноман и книгофил по совместительству

Для меня нет бОльшей загадки,чем пробелы в истории,вопросы,на которые пока нет ответов. Кто убил Дж.Ф.Кеннеди? Что случилось на перевале Дятлова? Существовала ли Атлантида? Кем на самом деле был серийный убийца Зодиак? В чем феномен Бермудского треугольника? И еще множество вопросов.

Но ведь под рукой есть гугл - мы живем в прекрасном времени :) Бермудский треугольник - раскрученный миф... Читать дальше
Комментировать ответ...
Ещё 3 ответа
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного

Вся квантовая механика в целом и парадокс наблюдателя в частности.

Вообще мне кажется Энштейн был прав, говоря что "бог не играет в кости", и все квантовые процессы строго детерминированы, но так это или нет мы сможем узнать очень не скоро, если вообще сможем это когда-то узнать.

21 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ...
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion
Загадка вселенной,ее законы, с материальной точки зрения.Все банально,но для меня так же всегда актуально. Загадка человека.Вот знает человек свою цель,и что для этого нужно делать (все у него для этого есть),но как-то все через одно место живет.Когда придет время и человечество начнет ценить благо во всем,а не разрушение\саморазрушение.И... Читать далее
20 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ...
Москва, промышленный альпинист, сказочник
Персонификация абсолюта - вот что меня интересует. Если говорить в рамках христианской традиции, то каким это образом, как и нахрена Бог вочеловечился. Мне очень сложно себе это представить. Это вся вселенная фокусируется в одном смертном человеческом теле. Я понимаю, каким образом человек может достичь божественного уровня. Но обратное для меня... Читать далее
20 марта 2016  · < 100
Есть довольнопо популярная история про то, как Будда общался с Брахмой Бакой - могущественым существом из мира... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вы верите в божественную природу Библии, если нет/да, то почему ?

Как представитель православного христианства я в первую очередь знаю, что текст Библии - результат синергии, то есть совместной деятельности Бога и человека. Бог открывал людям ту или иную информацию, а позже люди записывали ее с использованием того понятийного аппарата, который был доступен обыкновенному человеку их местапребывания и эпохе. Например, ап. Павел получил откровение от Бога еще будучи гонителем христиан, но позже проповедовал и писал послания, в которых разъяснял своим современникам смысл откровения так, чтобы они могли понять. По-сути он перводил "глаголы неизреченные" на понятный человеку язык. Для понимания веры в Божественное откровение, надо элементарно сравнить пророчества и историю. Для понимания того, что тексты Библии писались не неким "волшебным" методом при котором авторы служили всего лишь "пишущими машинками" для Бога надо опять же, внимательно читать сами тексты. От автора к автору разняться стили написания. Пастухи не чурались простнародных ругательств, вельможи выражались высокопарно...

28 мая  · 585
Прочитать ещё 13 ответов

Что, если весь мир - это выдумка мозга? Тогда любой ваш ответ будет создан моим мозгом для опровержения этой теории, чтобы я ни о чем не догадался?

Основатель проекта "Глобальный разум" https://overmental.space

По всей видимости если это и так то это коллективная одномоментная выдумка для всех с возможностью индивидуального в ней проявления. А это уже Творение высшего сознания

22 июля  · 3,2 K
Прочитать ещё 16 ответов

Мозг гуманитария отключается, когда он пытается понять интеграл или квантовый компьютер, а что происходит с мозгом технаря при чтении Кафки, Данте, Ницше?

75 лет, ХГУ , астроном, учитель,пенсионер.

Ни в том ни в другом случае мозг не отключается - он работает постоянно без перерывов и отключений, даже когда вы спите - он работает. Даже когда вам дали по тыкве и вы отключились - мозг работает. Всегда.

Просто когда гуманитарий пытается понять интеграл - он еще и думает о труселях какой нибудь Фроськи Бурлаковой.

ТРуселя.jpg

Ну а когда технарь слушает рассуждения Кафки о труселях - он параллельно решает какую нибудь задачку трех тел по небесной механике. Вот и вся разница

Солнечная система.jpg
Прочитать ещё 9 ответов

Верна ли гипотеза Стивена Хокинга о возникновении Вселенной из ничего?

Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.

Гипотеза не является ни верной, ни опровергнутой.

Гипотеза - это предположение о том как должно работать что-то.

Конечно это строится на каких-то доводах, но следом должны быть эксперименты, они могут быть как практическими, так и, условно говоря, теоретическими.

Например - Черные Дыры были сначала открыты на бумаге, при помощи расчетов и уравнений Общей Теории Относительности.

Как бы сначала рассчитали что надо искать, а теперь находят.

Сейчас Черные Дыры - это уже доказанный факт, есть множество указывающих на них доказательств.

Так, что же это, значит, что теперь есть Теория Черных Дыр.

И эта Теория верна?

Нет - она еще не опровергнута.

Все дело в том, как строится принцип всякого научного знания. Распишу на том же примере, что и Ричард Фейнман.

Ньютоновская физика небесных тел.

Примерно 300 лет, до изобретения - открытия ОТО, его теорией успешно пользовались.

Он предположил, что гравитация - это сила, которая падает с квадратом расстояния в зависимости от массы тела. Чем массивнее тело, и чем оно ближе - тем сильнее гравитация и наоборот.

Гипотеза была стройной, обратив свои взоры к небесам и проведя собственные расчеты, ученые сошлись на том, что Ньютон прав, гипотеза стала теорией.

И все было складно примерно 300 лет.

Однако в его теории скорость света была относительной, а абсолютным было пространство - эфир. Мотивировалось это тем, что раз свет распространяется волнами (а тогда они знали его только как волны), то волны должны по какой-то среде распространяться, подобно волнам на на воде - так появилась концепция эфира.

Но все стало портиться. Сначала скорость света замерили и выявили, что она не относительна, пытались там что-то объяснить, как-то отвертеться, но это осталось таким вот затыком в Ньютоновской физике, и вконец началось опровержение теории, когда обнаружили прецессию орбиты Меркурия, а это не согласовалось с расчетами и уравнениями, которые, кстати, позволили предсказать и открыть Нептун.

Вот так нашлись новые данные, которые опровергли теорию, а до этого она прекрасно работала.

Поэтому принцип научной гипотезы, а при соответствии предположений и доказательств предположений - научной теории в том, что она является еще не опровергнутой, но никогда верной. Научным скептицизмом не стоит страдать, есть что-то работает - пользуйся, но помни, что так может быть не всегда. Будь готов к новому.

Я это к чему?

Да к тому, что черт его знает из чего Вселенная возникла. Самые ранние моменты после Большого Взрыва очень сложно рассчитать, для того ЦЕРН и работает со своим Коллайдером.

Любому физику понятно, что прямо таки из ничего не может что-то возникнуть, но что бы разобраться о том, что и из чего, надо добраться до самого фундамента, шаг за шагом отсеивать огрехи, гипотезы, теории, и все изучать в каком состоянии была вселенная в первые микросекунды Большого Взрыва, а даже и ранее, в самый - самый БАМ.

Только тогда можно будет сказать верна ли Гипотеза о том, что из Ничего мы возникли, или был какой-то прото-континуум, который долбанул и расширился в то, что мы называем Вселенной.

Наука - это вечный поиск ответов, даже уже казалось бы на известные вопросы.

И Хокингу это прекрасно известно, он будет первым в рядах тех, кто сию гипотезу сделает теорией, а потом опровергнет, если найдутся новые данные. Ему не впервой, у него уже был опыт энтропии черных дыр.

Прочитать ещё 1 ответ

В чём смысл жить, если человечество всё равно вымрет (на Вселенной это не отразится) и всё, чего люди достигли, исчезнет и не будет иметь значения?

Философ, психолог. Специализация - психоанализ, психология личности и развития...  · baranovtherapy.com

Я, пожалуй, полностью скопирую сюда свой текст о смысле жизни, который лежит на Дзене:

Почему людей волнует вопрос о смысле жизни?

Потому что это основной вопрос. Жизнь сопряжена со страданиями и случайностями, которые могут совсем не зависеть от воли человека. Если случается что-то тяжёлое, как неизлечимая болезнь или смерть близкого человека, разумно спросить: зачем мне все это переживать?

Неудивительно, что этот вопрос не теряет свежести, потому что страдания продолжаются, и людям нужно хорошо понимать для чего они живут. Постоянно страдать - не лучшая перспектива, но если страдания бессмысленны, такая жизнь будет похожа на ад.

Кто захочет жить в аду?

Хороший пример попытки ответить на вопрос о смысле - "Исповедь" Льва Толстого, в которой он описал свою схватку с бессмысленностью и мучительные поиски смысла жизни. Это интересно, потому что один из величайших писателей за всю историю литературы на пике своей славы, семейного счастья и финансового благополучия боялся однажды ночью зайти в сарай с верёвкой или пистолетом и покончить с собой.

Боялся, потому что перестал видеть смысл во всем, что у него было, в том числе в факте своего существования.

Это хороший пример того, что ценность и смысл не содержатся в самих материальных вещах, регалиях, достижениях, славе и тд. Не важно насколько этих благ много, если смысл обладания не определён. А его стоит определить каждому, кто жаждет успеха в жизни, чтобы не угодить в эту ловушку, когда все есть, но непонятно зачем оно нужно.

В этот период для Толстого было невероятно сложно создать хоть один аргумент в защиту жизни и сопутствующих ей лишний. Зато хорошо получалось критиковать и жаловаться - ничто человеческое не чуждо гениям. Но в итоге писатель победил своего дракона и выжил.

Толстой преодолел кризис смысла вовсе не потому, что в какой-то момент ему наскучили размышления и он решил, что в жизни нет смысла и нечего тут думать. Такие вопросы не отпускают, если они поставлены серьезно - это не досужее развлечение для ума, а насущная необходимость выбрать между продолжением жизни и ее досрочным завершением.

Поэтому не стоит слишком верить людям, которые говорят, что в жизни нет смысла. Не важно насколько хорошо они образованы и насколько сильные аргументы используют, чтобы выразить эту идею. Мысль об относительности всего нужно правильно усвоить, иначе она может стать настоящим проклятием.

Потому что в худшем случае относительность - это отсутствие разницы между жизнью и смертью, если жизнь не имеет конкретного смысла. И иногда люди могут настолько потеряться в сложности происходящего, что перестают видеть эту разницу.

Я практикую психотерапию два года и могу сказать, что смысл жизни имеет решающее значение в определении чего-то вроде "психологического здоровья". На терапию не приходит человек, который точно знает что делать дальше. Эта запутанность может уходить корнями в самые тёмные уголки личности.

И часто она начинается с того, что человеку становится сложно понять в чем смысл страданий, которые выпали на его долю. Потому что если вы сильно страдаете, то можете захотеть покончить со всем этим как можно быстрее, и вы не скажете что-то вроде: "ну, в этом нет смысла, ладно, ничего страшного, выпью чаю". Только не в момент, когда ваша жизнь рушится и земля уходит из-под ног.

Так что не стоит отказываться от квалифицированной помощи - некоторых драконов очень сложно победить в одиночку. Да и у большинства героев есть проводник, который подсказывает что делать - и психотерапевт зачастую выполняет именно эту шаманскую функцию в современном мире.

Поэтому я говорю вам - ценности и цели определяют смысл жизни. Нужно посмотреть по сторонам и найти в мире что-то, что сделает жизнь достойной, несмотря на все испытания и лишения, которые будут по пути. Без смысла всё это довольно быстро станет невыносимо.

Ницше сказал: если у человека есть "зачем", он сможет вынести любое "как". Смысл придаёт сил, чтобы справляться с трагедией жизни. Так что это действительно важно.

В жизни есть смысл. И чем его больше, тем выше шансы жить достойно. И даже иногда принимать счастье на пороге своего дома.

Психологическая консультация 2500руб/часПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
8 сентября  · 7,4 K
Прочитать ещё 62 ответа

Читайте также