Что движет школьными стрелками?

ДетиШкола
Рустам Юлбарисов
  · 3,2 K
Геннадий Марченко
Технологии
4,4K
Системный администратор компании-разработчика ПО

Я практически уверен, что в большей части случаев это травля в школе, возраст самый подходящий.

С  большим удовольствием прочитал ответ Светланы, он хорош, он правилен, но по части действий, если мы говорим об РФ, он бесконечно далёк от реальности, хотя я бы хотел чтобы все именно так как она преполагает и решалось.

Из своего опыта могу сказать, что в жизни найти приличного психолога за хорошие деньги, чтобы работать с тобой одним. разбирающегося в предмете,  а не переносящего на тебя свои обывательские убеждения довольно сложно. Психолог в обычной общеобразовательной школе, может, за чрезвычайно редким исключением - это человек-дно. Профессионалы в школу, тем более на такие деньги не пойдут, проблем в школе огромное количество без каких-либо инструментов для их решения. Я не слышал о психологах-профессионалах в школе, я не слышил ни от кого, кто бы их там видел. Я не слышал ни об одном случае успешного решения с его помощью серьёзного конфликта межу учениками или между учеником и учителем.

В реальности школьные психологи - это не психологи, а непонятно кто. Тарифная ставка. Никакой реальной помощи, кроме советов "вы сами виноваты", "проблемный ребенок", "неполная семья", "смените школу" они оказать не в состоянии. И уж тем более не в состоянии кого-то чему-то действенному научить.

Проблеме булинга десятки лет (если не сотни).  Каждый (!) с ней знаком, каждый был либо жертвой, либо зачинщиком или свидетелем. Частенько учителя сами его поддержвают или пользуются им для унижения или принуждения к послушанию. И наоборот - дети издеваются над учителем. Директору, психологу, учителю, уборщице, буфетчице просто плевать на детей. Их задача не решать проблему, а отработать и домой. И чтобы проблем не было. Кого-то гнобят? Сами разберутся. Что-то не выходит - замолчать или выпнуть нафиг источник проблемы. Весь нехитрый алгоритм решения любой проблемы.

Любого подростка можно довести таким образом либо до убийства либо до самоубийства - это вопрос только прилагаемых усилий и времени. Если у подростка и так психологические проблемы (а у кого их нет?) и нет поддержки ни дома ни в школе - то деваться ему некуда: "бей или беги", увы.

> "вы сами виноваты", "проблемный ребенок", "неполная семья", "смените школу" А самое удивительное, когда при... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
преподаватель на кафедре психологии личности психологического факультета МГУ...
В одном из комментариев СМИ, то ли ученик, то ли родитель рассказал, что этого ребенка в школе гнобили, и никто из учителей не обращал на это внимания. Я уже пять лет твержу, что мы должны заниматься суицидами и вот такими homicide не тогда, когда они уже произошли. В экономически развитых странах эти два явления рассматривают как следствие буллинга... Читать далее

Плюс много. Кстати, во многих странах к борьбе с буллингом подключают и самих детей, особенно старшеклассников.

Комментировать ответ…
политолог, экономист, юрист, эксперт по всем вопросам
Каждый случай индивидуален. В своем вопросе поставил целью выяснить причину произошедшего 5 сентября в Ивантеевке: https://thequestion.ru/questions/309672/v-chem-prichina-strelby-i-vsego-proizoshedshego-5-sentyabrya-v-shkole-1-v-ivanteevke Среди таких причин могут быть: травля в школе,  травля в семье,  равнодушие окружающих,  недостаток внимания,  от... Читать далее
Комментировать ответ…
Игорь3,0K
IT инженер. Болею за "Реал Мадрид", общаюсь с иностранцами, немного...

Стрелками в смысле разборками?  Думаю желание поднять собственный авторитет в глазах сверстников, и за счёт того что пока у человека нет значимых достижений и статуса в обществе - самоутверждение, и одновременно проверка на "мужика". Ну а способствуют этому сериалы типо "Бригады" и фильмы про гангстеров)

Комментировать ответ…
Elias10,2K
Миллениал (inst: @p3wx2)
Недостаток воспитания или даже образованности - если акцентировать на собственный опыт в школьных стрелках. Чаще всего провокаторы это действующий лидер, который никак не аргументирует данное поведение, кроме может фактора влияния силой и мнимого авторитета.  Легко видеть, с возрастом, что логики в этом нет никакой. Что может вынудить человека... Читать далее
Мне кажется, вы и Игорь Пименов ответили не совсем по теме. Мне кажется, вопрошающий спрашивал не о школьных... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос