@Евгений Зарайский, одна заповедь «не убий» - и совсем иная заповедь - «не пий».
Что значит «сомнительная заповедь»? Для богопротивников, конечно, сомнительная. А для ищущих Бога - абсолютно ясная: убийство есть смертный грех. Человеку не положено предавать смерти никого. Потому что чедовеку ничего не принадлежит, потому что «Господня земля и исполнение ее, Вселенная и все живущие на ней» (Пс. 23:1).
Всё, что только есть на свете, видимое и невидимое, создано Единым Истинным Богом. Создано для того, чтобы привести человека к счастью.
Бог промышляет обо всём. Все на свете принадлежит Богу. И Бог распоряжается всем и вся по Своему усмотрению. И это было бы горько, если бы не то обстоятельство, что Бог есть Любовь, и Он есть абсолютная Совокупность всех совершенств. Никто в этом мире не управит ничем и никем лучше Бога.
Теперь о Египте. Богу было важно спасти человечество. Для этого должен был воплотиться обетованный Им первым людям Спаситель, Христос.
Но Бог не нашел на земле ни одного народа и ни одного племени, которое бы обладало верой во Единого Истинного Бога. Только одного человека нашел Господь, сильного духом и верой - Аврама. И Господь соделал его Авраамом - и от семени его создал новый народ, из которого планировал произвести Христа.
И Бог пестовал и учил этот народ, и смирял его, и спасал, и помогал, и посылал к этому народу судей, царей и пророков.
В Египте народ Израиля разсеялся, осел, ассимилировался в самом непотребном язычестве. Богу нужно было вырвать Свой народ из языческого рабства - и возобновить в этом народе знание о Боге и богослужение, очистить этот народ от окалины идолослужения и рабства..
Всё, что произошло в Египте, всё служило исполнению Его промысла о спасении человечества.
Египтяне, как язычники, были погибшими для Бога людьми. Ибо язычество - такой же смертный грех, как и убийство. Если убийство - 6-я заповедь Декалога, то идолослужение - это первые две заповеди Декалога.
В поражении первенцев языческого Египта видна яркая милость Божия - Господь забрал их души, когда они еще были безгрешными младенцами и не успели еще стать богопротивниками и идолослужителями.
Ибо Бог рассматривает жизнь каждого из нас не в нескольких десятках лет земной жизни, а в векторе Вечности.