Что если Германия введёт войска в Калининград, провозглашая его Вольным Кёнигсбергом, и проведёт референдум по присоединению к Германии? С Крымом же прокатило?

РоссияГермания+2
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 11 авг 2018

Следует учесть, что Россия осуществляла военную агрессию по отношению к государству, в котором была нестабильная обстановка. Пока Янукович сбегал из страны, на Институтской шли столкновения, на Майдане жгли покрышки, Путин ввёл войска в Крым. Впрочем, российские войска там и так находились по договорённости с Украиной, Путин докинул нехватающие части, которые захватили ключевые объекты в Республике. Украина была не в состоянии противостоять в военном (да и политическом тоже) отношении России, поэтому сдала территорию без боя.

Что касается Калининграда. Эта территория, конечно же, существенно меньше и её проще захватить, но следует учесть, что вторжение Германии повлечёт за собой ответную реакцию. Ведь Россия это не Украина — у неё и армия больше, и вооружение тоже. И даже если Германия установит контроль над Калининградом, рискну предположить, что в кратчайшие сроки Путин отправит туда всё, что только можно, чтобы отбить территорию обратно. И вот тут будет прямое столкновение члена НАТО и России — есть риск, что НАТО вмешается и начнётся трэш и угар.