Что если силы реакции опоры не было бы?

Физика
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 3 авг 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если на пальцах, то "сила реакции опоры", как её называют в школьных учебниках - это целый набор сил, возникающих на микроуровне в ответ на воздействие извне. Так груз, который положили на стол, деформирует его; это приводит к тому, что стол начинает действовать на тело в ответ.

Если опора не упругая, то любое воздействие бесконечно деформирует её. То есть, если бы силы нормальной реакции отсутствовали вообще, как класс (что, очевидно, невозможно) вне зависимости от материала и свойств опоры, то условный груз из примера выше не испытывал бы никакого сопротивления со стороны стола и просто падал бы сквозь него.

Но на деле, как водится, всё гораздо сложнее. Так, например, если межмолекулярного отталкивания нет и частицы могут бесконечно близко приближаться друг к другу, то всё сущее могло схлопнуться в точку.