Что это за растение Гуарана?

БиологияРастения
TobiAs
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 окт 2020  · lafa.ru

Гуарана — многолетний вечнозеленый лиановидный кустарник, принадлежащий семейству Сапиндовые. Ползучие или вьющиеся плети, в длину достигающие 10-12 м, покрыты крупными (до 0,4 м длиной) овальными зубчатыми листьями, сидящими на длинных черешках.

Крупные белые душистые цветки собраны в пучки-метелки. На их месте образуются ярко-красные или оранжевые плоды-коробочки длиной около 6-8 см. При созревании они лопаются, отрывая 1-2 черных блестящих семени. На фоне белой мякоти все это до странности напоминает глазное яблоко. Наверное, именно поэтому само слово гуарана (guaraná) в переводе с языка индейцев мауэ звучит как, «фрукт в форме человеческого глаза».

Впервые это растение было описано еще в XVI веке испанскими летописцами. В дикой природе гуарана встречается только в теплом климате (Колумбия, Парагвай, Бразилия, Венесуэла, Перу и пр.). Выращивают ее и специально для промышленных и лекарственных целей.

Коренные народы Латинской Америки широко использовали гуарану для лечения головной боли, лихорадки и жара, в качестве укрепляющего и тонизирующего средства, а также для профилактики от бактериальных инфекций. Ее использовали при артрите и диарее и даже при похмелье. Индейцы употребляли это растение при сильной усталости и для повышения выносливости.

Химический состав семян гуараны очень разнообразен: кофеин (его в 2-5 раз больше, чем в самом кофе), полифенолы, сапонин, крахмал, дубильные вещества, алкалоиды, витамины (А, Е, группы В), микроэлементы (магний, натрий, марганец и пр.) и др.

В настоящее время гуарана используется в спортивном питании, специализирующемся на снижении веса, а также для повышения работоспособности и выносливости во время повышенных физических нагрузок и избавления от сонливости. Ее добавляют практически во все энергетические напитки, в леденцы, конфеты, чаи, алкогольные напитки и даже в зубную пасту.

Считается, что экстракт гуараны улучшает обмен веществ, ускоряя расщепление жиров, стимулирует сексуальную функцию, улучшает память, препятствует возникновению атеросклероза, стимулируя мозговую деятельность. Вещество, получаемое из семян этого растения, очищает печень и стимулирует сердечно-сосудистую деятельность. При мышечных нагрузках оно оказывает обезболивающий эффект, выводя из мышц молочную кислоту.

FP-GUAR_ABJ489-GUARANA©AL.jpg

Спасибо! отличный ответ.