Что говорит о моем характере симпатия к играм, где нужно победить?

Вообщем мне нравятся игры(компьютерные), где нужно побеждать. Это например гонки, футбол и т.п. Так же мне нравятся игры, где результат моих действий, решений, тактик приводит к победе над более менее равным противником или даже над более сильным противником по каки либо параметрам. Последней вызывает нормальный такой выброс дофамина. Что это говорит о моем характере?
ПсихологияКомпьютерные игры+4
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 6 нояб 2022
Вообще на таких достаточно общих словах сложно сказать что-то однозначное и конкретное, но примерно могут в зависимости от соответствовать следующие утверждения(не обязательно все и не обязательно одновременно):
1) Вы сублимируете играми по сути с целью получения гормонов радости/удовольствия/успеха.
2) Вы замещаете играми опыт реальной жизни, замещая более трудоёмкий социализированный путь к успеху более локальным, простым путём, тем самым вам с одной стороны не хватает всплеска гормонов, с другой стороны более качественный по отдаче путь достижения реального успеха вы боитесь, т.е. тут какая вещь - ваши успехи в играх остаются только у вас в голове и со временем аннигилируются, исчезают, напротив социальный успех как правило даёт те или иные плоды, такие как опыт, социальные связи, материальные блага и пр., игры к счастью/к сожалению дать этого не могут и по сути могут сами по себе иметь эффект энергетика, т.е.
а) Ваше пристрастие к играм будет давать удовольствие, но с каждым разом всё меньше, ибо организм будет привыкать
б) Со временем удовольствие может смениться обратным эффектом - ваш организм поймёт, что реальная жизнь от игр не меняется и от этого возможен риск дипрессии в виду того.
в) Игры - это удовольствие в кредит, ибо время потраченное на игры можно было как конвертировать в что-то более ценное(в зависимости от потребностей)(допустим ставка на вашей работе это 200 рублей в час, а на игры вы потратили 1000 часов, то суммарно такие игры вам стоили 200 000 рублей, и это при условии того, что ваш прошлый опыт уже растворился и вы о нём по большому счёту забыли), плюс тут главная проблема именно в том, что отдача от игр в вопросе реализации себя - минимальна, ибо жизненные и материальные ресурсы вы вкладываете, но после у вас практически ничего не остаётся. Т.е. другими словами - как развлечение нормальны, а вот в вопросе самореализации и достижения успеха - самообманка, которая по итогу по разрушению вуали может привести к обратному чувству - собственной ничтожности и дипрессии. В виду чего я не рекомендую воспринимать победы в играх как хоть сколь значимый успех - это приятное и бесполезное в общем случае времяпрепровождение и не более.
О вашем характере это может как говорить многое, так и не говорить ничего, так собственно в случае если в реальной жизни вы не реализуетесь, то замещение играми говорит о некоторой форме социальной отстранённости или даже социопатии, если же играм вы уделяете немного времени и чувствуете себя уютно в обществе, хорошо реализуетесь и в нём, то тогда игры лишь являют собой одну из ваших форм досуга и говорят о том, что вы предпочитаете соревновательность против размеренности и медитативности, что может указывать на ваш уровень социализации и темперамент.
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 6 нояб 2022
Здравствуйте. Вам нравится находиться в состоянии осознания собственной значимости и успеха. А кто из нас не любит побеждать? 😉💪
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 15 нояб 2022  ·
ojiviskoree