Что грозит Харви Вайнштейну?

СексНовостиГолливуд
Маша Решетникова
Заслуженный юрист России, инициатор введения в стране суда присяжных. Профессор кафедры...  · 25 мая 2018

Все зависит от законодательства штата. Правда, если говорить в целом, часть изнасилований в США относится к категории федеральных преступлений. Если, например, оно связано с последующим убийством. Или это сделано на федеральном объекте, или в отношении федерального государственного служащего при исполнении обязанностей. Но в данном случае это могут быть десятки лет лишения свободы.

То, что он добровольно сдался полиции считается смягчающим обстоятельством, но суд может учесть его в очень небольшой степени. Отягчающие обстоятельства могут перевесить. Дело еще в том, какие из эпизодов в его деле будут доказаны. Лаврентия Павловича Берию тоже обвиняли в половой распущенности, а потом оказалось, что не все обвинения можно подтвердить.

По делам об изнасилованиях хорошо проверять по горячим следам. В этом случае сначала назначается медицинское исследование, освидетельствование, потом производится экспертиза. Однако показания пострадавших — это тоже доказательства.

В Америке, когда есть заявления об изнасиловании или харассменте, там есть очень длинная и неприятная анкета для потерпевшей. В ней задается очень много вопросов, и она должна собственноручно ее заполнить. Один из вопросов, например, «сказали ли вы громко и четко "нет"».

Уровень преступности от этого громкого дела не сократится. С одной стороны, люди везде одинаковы. А с другой стороны, часть таких дел инспирированы самими женщинами. В том числе из желания обогатиться, как это было с Моникой Левински. И еще иногда это подстрекательство близких: мол это твой шанс попасть на телеэкраны, написать книгу.