Что грозит заключённому, если он сбежит из тюрьмы и через некоторое время его признают невиновным?

ЗаконТюрьма+3
Серёжа Денисенков
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 19 нояб 2018

Скажу чисто логически, без ссылок на законодательные акты.

Если лицо, которое было осуждено или находится под следствием, сбежит, его, ясное дело, будут искать за совершение уже нового преступления. В то же время если во время бегства или уже после поимки выясняется, что по основному делу, по которому он сидел изначально, его признали невиновным, а приговор незаконным, то, как я думаю, дело за побег должно быть прекращено.

Однако если во время побега лицо применяло насилие или оружие, то, в зависимости от обстоятельств, будет разбирательство. Если, например, к нему применяли незаконно насилие, а он оборонялся, то суд может встать на его сторону.