Что и как именно будет происходить с глазом, если посмотреть на яркое Солнце через увеличительное стекло?

Медицина+5
Костя Чернов
  · 2,7 K
Георгий Степико
Топ-автор
20,2K
Never be a slave to your own name. Физик, тестировщик, хоккеист, пилот. Последний фонарик...  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Что будет, если воткнуть горячий гвоздь в сырое куриное яйцо? Правильно, ничего хорошего. Солнце - это не только свет, но и тепло. Будучи рассеянным (в некотором приближении лучи Солнца, доходящие до поверхности Земли, почти параллельны), оно (тепло) не представляет опасности, хотя и заметно подогревает поверхность Земли. Если не очень верите, то потрогайте любую тёмную (особенно металлическую) поверхность солнечным летним днём.

Увеличительное стекло (aka выпуклая линза) фокусирует лучи. Так, если поверхность за линзой находится не в фокусе, то "концентрация"  (это не правильное понятие в данном контексте, но очень "говорящее") лучей (а значит и получаемое поверхностью тепло) выше. Если же поверхность попадает в фокус линзы, то лучи собираются практически в точку, а значит в этой точке "сконцентрирован" весь свет и "сконцентрировано" всё тепло, которые упали на внешнюю поверхность линзы. Такое "пятно" с лёгкостью выжигает узоры на дереве или поджигает трут. Заработать ожог или сжечь муравья (ставь лайк, если в детстве...а не, не ставь, живодёр) с помощью линзы и Солнца ничего не стоит.

Итак, представим самый плохой вариант: у некоторого гипотетического человека хватило мозгов и не хватило инстинкта самосохранения, чтобы посмотреть на Солнце через лупу, и его сетчатка попала в фокус линзы. Сначала участок сетчатки слепнет от очень интенсивного светового потока, а следом (тут же) это место превращается в ожог. Ситуация осложняется тем, Что руки дрожат, а глаз не зафиксирован - очаг поражения блуждает по сетчатке. Дальше развитие событий зависит от того, как долго уникуму хватит ума, силы воли и болевого порога для экспозиции. При определённом усердии можно и роговицу обжечь, и ослепнуть, и до ожогов глазницы довести, я полагаю...

"Мама, я опять летал!" - околоавиационный подкаст будущего пилота в Калифорнии.Перейти на podcast.ru/1544019803
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов

Я живодером себя считаю:-(

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос