Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что является аморальным в XXI веке?

ОбществоИскусство и культура+3
Daria А
  · 2,7 K

Вопрос поставлен не совсем корректно. Нет никакой общей "морали 21 века". Как не было ее и во все предыдущие века. Есть много моралей разных групп людей. Единственное, чем пожалуй, отличается 21 век - большим разнообразием моральной палитры. Даже если мы не будем брать весь мир, а возьмем только один город Москву в одной стране России, тот здесь есть, например, православные монахи и, например, ЛГБТ-активисты. При этом даже нельзя сказать, что все остальные пролегают между ними, как между полюсами. У мусульман и буддистов, например, своя мораль и представления о святости. И либерально-мыслящий атеист с мусульманскими или буддистскими корнями будет отличаться от такого же с корнями православными - потому что на пути секуляризации им приходится "преодолевать" разные "предрассудки".

Тем ни менее, все же, наверное, можно сказать, что большая часть общества продолжает жить по  гуманистической морали 18 века. Ценности этой морали следующие - атеизм (религия - "научно опровергнутый предрассудок", допустимый как что-то частное, не влияющее на социальное поведение), вера в прогресс и торжество науки (ажиотаж по поводу цифровых технологий, новых гаджетов, искусственного интеллекта и т.п. той же природы что восторги от изобретения радио, телеграфа или автомобиля), культ денег (богатый - хороший, бедный плохой - это протестантизм, даже не из 18 века, а из 17-го), относительность морали (мораль - не что-то, данное Богом, а общественный договор, нужный чтобы люди не переубивали друг друга - тоже где-то 18 век).  При этом, хотя и декларируется относительность морали, на деле преобладает протестантская мораль 17 века  (моногамная семья, культ денег - богатый хороший, бедный - плохой, вера в призвание ("работа мечты")). "Нормальные" атеисты, например, без каких-либо рациональных атеистических на то оснований все же не приемлют половые связи с близкими родственниками или убийство. И даже "продвинутая" аморальность ЛГБТ это опошленный, "дикий" фрейдизм - то есть начало 20 века. Но никак не 21 век. 

Что же касается морали именно 21 века то сейчас на Западе, насколько я знаю, обсуждается легализация каннибализма (чтобы можно было завещать себя съесть, как сейчас можно завещать свое тело для исследований), легализация педофилии и инцеста (ведь психологический вред подобных контактов, если они происходят без насилия и по обоюдному согласию, научно практически недоказуем) и легализация детской эвтаназии (ведь относиться к ребенку как к недоличности, не способной самостоятельно принимать решения - это эйджизм).

А можно ссылки на попытки "легализации каннибализма" "легализации педофилии" "легализации инцеста" "легализации... Читать дальше
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 28 июл 2018
Очень зависит от региона,а скорее от культуры, я думаю изменилось мало, да технологии продвинулись, но установки и стереотипы изменить сложно, тем более когда человек воспитывается этими с моральными рамками, (воспитывает не только папа и мама, а ещё Бабушка, у которой нормы остались с детства, времён ссср)расширить их сложно, нужно переломать себя., ломать... Читать далее
Патологический меланхолик.  · 28 июл 2018

Если послушать некоторых людей - то же самое, что и в XV веке.
А если немножечко подумать, то становится понятно, что мораль - выдуманная категория, которую каждый человек для себя определяет сам.
Что для одного - нормально, для идиота - аморально.

Ну, по вашей логике, давайте я доведу вашего близкого человека - при помощи троллинга - до нервного срыва и... Читать дальше
Бью тату @flodwel Автор муз. проекта The Flodwel. В прошлом и частично сейчас - фотограф  · 31 июл 2018
Отвечающие опять ударяются в набившие уже все оскомины рассуждения о субъективности и объективности. Если я правильно понимаю, что вопрос об актуальных ГЛОБАЛЬНЫХ трендах - то многие из них офигенно очевидны, вот прям СПИСКОМ и без тривиальной пошлятины «ой ну все относительно, зависит от культуры, кому-то это аморально а кому-то норм». Глобальные мультикультурные... Читать далее
Моральны традиционные семейные ценности и сопутствующий уклад жизни т.к они нацелены на гармоничную жизнь и самое главное - продолжение жизни. Когда в Голландии официально существует партия педофилов - это не моральные ценности развились, это мораль деградировала до уровня животного, когда обезьянке хочется - обезьянка действует и не взирает на какие либо ограничения... Читать далее