Что является жизнью с точки зрения биологии?

ФилософияБиология+2
БЗХЛ Невель
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 22 янв 2019

Жизнь - это индикатор воздействия Сознания на физическую Вселенную.
Жизнь не может существовать без Сознания.
Сознание может существовать без жизни.

Более подробно: Высшая мера Эволюции, глава "Сознательная мутация"

Это у трактористов такой индикатор или у сантехников?

Я бы охарактеризовал жизнь как такое состояние системы, при котором она в состоянии поддерживать свою внутреннюю структуру и самовоспроизводиться за счёт веществ и энергии окружающей среды.

Не знаю как в биологии, но жизнь-это способность самостоятельно противодействовать разрушению, сформировавшейся структуры материи. Нет такой способности - не жизнь, потеря такой способности - смерть.

Такое определение мне нравится больше. Он подразумевает ответную реакцию на внешнее воздействие?