Что имеет право сделать водитель, если пешеход решил поиздеваться и ходит по переходу туда-сюда не давая проехать (или переходит со скоростью 1 см. в минуту)?

ЗаконПддХулиганство
Евгений
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 31 окт 2017

Давить пешеходов нельзя в любом случае.
Если я правильно помню, то объехать такого пешехода тоже запрещено.

Закон при этом позволяет выйти из машины и обсудить с пешеходом сложившуюся ситуацию (главное при этом не попасть под "нанесение телесных средней тяжести", в обе стороны :) ).

программист, предприниматель  · 31 окт 2017

Самое верное по закону - вызвать ГИБДД для регулировки движения. В наших реалиях это скорее всего обернется посылом, но может сработать, если пост недалеко.