Что имеется в виду под выражением «Зима наступила» в «Игре престолов»?

Искусство и культураЛитература+3
Олеся Муллина
Инженер, электрик, читатель Википедии  · 29 июн 2016

Моё мнение заключается в том, что Старки, тысячелетия живя и правя Севером, постоянно сталкивались с отсутствием обильных урожаев, суровыми зимами, набегами пиратов ( которые не сеят) и наплывами орд Одичалых, и привыкли жить в ожидании очередной катастрофы. Их девиз олицетворяет эту готовность, а зима - лишь олицетворение или собирательный образ катастрофы. Так что "Зима наступила" из уст Старка может нести значение как и прямое ( лорд Очевидность ), так и переносное ( мы развязали войну против Короны и снова ударились в сепаратизм, пытаемся удержать от кровопролития толпу одичалых, северян, которые веками с ними воевали, и рыцарей Долины, которым вообще нет дела до "разборок этих "гнид-имперьялистов", самая что ни на есть Зима ).