Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что имеется в виду под выражением «Зима наступила» в «Игре престолов»?

Искусство и культураЛитература+3
Олеся Муллина
  · 18,9 K
Инженер, электрик, читатель Википедии  · 29 июн 2016

Моё мнение заключается в том, что Старки, тысячелетия живя и правя Севером, постоянно сталкивались с отсутствием обильных урожаев, суровыми зимами, набегами пиратов ( которые не сеят) и наплывами орд Одичалых, и привыкли жить в ожидании очередной катастрофы. Их девиз олицетворяет эту готовность, а зима - лишь олицетворение или собирательный образ катастрофы. Так что "Зима наступила" из уст Старка может нести значение как и прямое ( лорд Очевидность ), так и переносное ( мы развязали войну против Короны и снова ударились в сепаратизм, пытаемся удержать от кровопролития толпу одичалых, северян, которые веками с ними воевали, и рыцарей Долины, которым вообще нет дела до "разборок этих "гнид-имперьялистов", самая что ни на есть Зима ).

Зима наступила в буквальном смысле, в мире Льда и Пламени парадоксальные времена года, которые длятся по несколько... Читать дальше
Этот персонаж  · 29 июн 2016
Об этом уже давно позабыли, но фраза "Зима близко" является слоганом Игры Престолов. Именно ее в первом сезоне часто повторял Нед Старк и долгое время она ассоциировалась у людей с этим сериалом. По совместительству эта фраза также является девизом дома Старков. Девизы великих домов Вестероса обычно несут в себе либо какой-то устрашающий подтекст, либо отражают характер... Читать далее

Двойной смысл. Настоящая зима тоже наступила

мастер спорта по пиздаболу  · 29 июн 2016

Фраза из последней серии? Она означает буквально, что в Вестеросе наступает долгая, суровая зима. Вести о смене сезонов (конце лета, начале зимы и т.д.) разносят лордам белые вороны из Цитадели. Стаю этих птиц можно увидеть вылетающими из маяка в Староместе, куда приплыл Сэм.

Мне кажется, этот вопрос был скорее о том, что вообще такое Зима в Вестеросе...

Первый
студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ, поттероман  · 2 июл 2016

Конкретно в случае последней серии фраза имеет прямое значение. В Винтерфелл прилетел белый ворон из Цитадели - вестник перемены времени года, то есть, начала суровой зимы.

Это говорят с тем понтом, чтобы игроки не имели возможности вообще открывать рот во время игры. Подобная практика и в игровых автоматах вулкан 24 используется, так что очень важно не терять бдительность и постоянно стремиться к выигрышу и получению бонусов.