Что именно представляет собой смирение?

РелигияЗначение понятийСмирение
multihanded
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 нояб 2020

Смирение, простыми словами, это принятие того, что твоих сил недостаточно и ты не сможешь изменить мир вокруг тебя по тому идеалу, что создан у тебя в воображении.

Только в своей комнате ты можешь создать этот идеал.

Хорошо действует такая мудрость: "посмотри на птиц, они не заботятся о том как они выглядят, а как природа их одевает!"

А вообще смирение - это 5-й и завершающий вариант адаптации к этому миру.

Предыдущие этапы, через которые проходят все и на которых застревают многие:

  • Отрицание проблемы. Мы наступаем и наступаем на одни и те же грабли.
  • Агрессия. Мы от отчаяния и несправедливости начинаем злиться на грабли и считаем, что если мы злобно ответим незнакомцу в автобусе, то вскоре все люди во всех автобусах перестанут хамить из страха что им попадетесь вы.
  • Торговля. Когда мы соглашаемся на то, что у нас в подъезде грязно и накурено и ограничиваемся попытками исправить мир вокруг себя. Борьбой с ЖЭКом. Это уже компромисс, на котором легко прожить до самой пенсии.
  • Апатия. Это когда мы разочаровались, что можно построить светлое будущее, вынесли приговор людям, что они - де..мо и спрятались в свою комнату кормить свою социофобию своей же жизненной энергией.
  • И принятие. Оно же - смирение, когда мы приняли людей такими какие они есть, и стали замечать, что тебе в ответ на твою улыбку тебе чаще стали возвращать улыбку обратно. И взгляды людей тебе зеркалят, что и твой взгляд стал добрее и спокойнее. А не тот загнанный и обиженный, каким он был во время этапов "агрессии" или "торговли".
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 19 мар 2020  ·
theist
Mark Ternovoy