Что именно происходит при атомном и термоядерном взрыве? Почему высвобождается такое огромное количество энергии?

А также хотелось бы знать сколько атомов расщепляется при взрыве и какая мощность при расщеплении только одного атома
ФизикаЯдерное оружие+3
Alexander Sinin
Специалист ИТ с физмат образованием  · 21 июл 2022
Сказать что при ядерном взрыве масса превращается в энергию все равно что ничего не сказать. Все эти па про дефект масс, который конечно есть, но сам является лишь следствием… это все иллюзия понимания насажденная масс медиа, знаменитой формулой E=mc^2 и популизмом.
По сути же все хитрее и гораздо проще. Это кинетическая энергия движения внутриядерных частиц (протоны, нейтроны, или глубже кварки, глюоны) частично вырывается из ядра и передается "внешним" частицам. Она в большой степени продолжает оставаться кинетической энергией вылетевших позитронов, электронов, альфа частиц и прочих кусков распавшегося ядра или продуктов синтеза.
Внутри ядер заточена огромная кинетическая энергия движения на релятивистских скоростях частиц его составляющих. Все это связано обменным взаимодействием кварков и глюонов. Снаружи эта колоссальная энергия мало себя проявляет. Скорость самих атомов в тепловом движении всего около 500м/с при нормальных условиях. Зато, снаружи эта энергия выглядит как масса!
Очевидно, что если выделилась кинетическая энергия, то частицы внутри ядра стали двигаться медленнее.
Ну, а что же дефект масс? Было у вас ядро в котором кварки летали быстро, потом у вас произошел распад (синтез) с выделением энергии и вы получили продукты с меньшей энергией движения внутренних частиц ядра, а значит с меньшей массой. Все стало весить меньше не потому что число участников (частиц) стало меньше (они/масса сгорели), а потому что эти частицы стали медленнее двигаться отдав часть своей энергии "наружу".
Это дефект массы следствие выделившейся энергии, а не наоборот.
Извлекаемая ядерная энергия это не "сгоревшая масса", это вынутая из ядра кинетическая энергия-импульс.