Что из себя представляет обучение на социологическом факультете?

Общество+4
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию

Я закончил магистратуру МПГУ по специальности "социология" 5 лет назад. Вкратце: 1-2 курс - много философии, повторение истории России, подробный разбор истории социологии как науки, а также разных социологических и около-социологических теорий от древности до современности. У нас был замечательный препод по всему этому делу, было интересно. Если бы я не был маленьким раздолбаем в то время, стал бы сильно умнее. на 3-4 курсе подключаются такие предметы как высшая математика, анализ данных, теория измерений, статистика, демография, методология. Будете чертить много длинных табличек, красивых графиков и считать много разных формул. Не знаю, как сейчас, но тогда мы все это делали в тетрадках от руки. Не скажу, что невероятно сложно, но гуманитарные мозги поднапрячь придется. И под конец вы выбираете специализацию (с уклоном в политологию, культурологию, управление и т.д.) и учите 50% по этой специализации и 50% повторяете все что прошли за 4 года. Госы сдаются по теории и истории социологии и методологии. Учиться было довольно халявно, насколько учеба соответствует необходимым знаниям по специальности не скажу, потому что ни дня по ней не работал. В целом достаточно крепкое гуманитарное образование с небольшим уклоном в математику. Канта от Ницше отличите и сколько шариков надо достать чтоб выпал черный тоже посчитаете.

13 июля 2016  · 1,6 K

спасибо большое! :)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос