Что изучает астрономия?

Астрономия
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 25 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Астрономия – это наука о планетах, кометах, астероидах и звездах, т. е. обо всем том, что существует в космосе вокруг нас. Современные средства наблюдения и измерения открыли нам новый чудесный мир.

Мы сегодня можем наблюдать другие галактики на расстоянии более 13 млрд световых лет от нас. Это своеобразная машина времени. Ведь мы наблюдаем эти удаленные объекты такими, какими они были 13 млрд лет назад.

Мы может видеть за тысячи световых лет планеты, вращающиеся вокруг других звезд. И даже по косвенным признакам определять, есть ли на планетах вода.

С астрономией тесно связана космология. Космология – это настоящая метафизика научного мировоззрения. Космология если не объясняет нам, из чего возникло «все», но пытается как-то это сделать.

Разумеется, узнать все просто теоретически невозможно. Но мы теперь примерно знаем, что 13-15 млрд лет назад наша Вселенная начала резко расширяться из состояния сингулярности. Потом по какой-то причине вещество победило антивещество, появились протоны и нейтроны, которые впоследствии образовали атомы. Появились первые звезды, которые обогатили Вселенную более тяжелыми элементами.

А потом сформировалась Солнечная система и на нашей планете появились первые бактерии. Все остальное, включая появление человека, было делом техники.