Что изучает этика?

НаукаЭтикаТеории
Анонимный вопрос
Любопытство - не порок)  · 3 нояб 2018

Этика - это один из разделов философии, который исследует нравственность и мораль. Выработанные этикой понятия дружбы, солидарности, справедливости и милосердия направляют общество на верный путь развития.

Этика определяет критерии добра и зла, смысла жизни и предназначения человека, изучает проблему свободы воли.

Выделяют теоретическую, прикладную и нормативную этику.

Теоретическая этика - это научная дисциплина, которая преимущественно изучает мораль как особое социальное явление. Также она определяет отличия морали от остальных общественных значений.

Нормативная этика занимается поиском принципов, которыми регулируется поведение и поступки человека, и правил, которые могут быть общими для всех.

Прикладная этика - изучает частное применение моральных идей и принципов, сформулированных нормативной этикой.