Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что изучает этика?

НаукаЭтикаТеории
Анонимный вопрос
  · 15,3 K
Любопытство - не порок)  · 3 нояб 2018

Этика - это один из разделов философии, который исследует нравственность и мораль. Выработанные этикой понятия дружбы, солидарности, справедливости и милосердия направляют общество на верный путь развития.

Этика определяет критерии добра и зла, смысла жизни и предназначения человека, изучает проблему свободы воли.

Выделяют теоретическую, прикладную и нормативную этику.

Теоретическая этика - это научная дисциплина, которая преимущественно изучает мораль как особое социальное явление. Также она определяет отличия морали от остальных общественных значений.

Нормативная этика занимается поиском принципов, которыми регулируется поведение и поступки человека, и правил, которые могут быть общими для всех.

Прикладная этика - изучает частное применение моральных идей и принципов, сформулированных нормативной этикой.

Рассказываю об ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур Светской Этики). На Яндекс.Кью хочу...  · 13 дек 2021
Добрый день! Древнегреческий ученый утверждал, что основные задачи этики - это: 1️⃣ Исследовать человеческие отношения в самой совершенной форме. 2️⃣ Дать теоретическое описание и объяснение морали. 3️⃣ Дать анализ сущности морали. 4️⃣ Учить морали, чтобы человек смог выработать свою стратегию «правильной жизни». За свою историю развития, этика как наука получила свою... Читать далее
Первый

Схематично: я - я (мы, вы, они). В любом случае: предСТАВЛЕНИЕ, сопоСТАВЛЕНИЕ, противопоСТАВЛЕНИЕ - "я стою здесь, а где стоят другие?" Если мне интересны ДРУГИЕ, я должен максивально интересоваться СОБОЙ. Если мне не интересны ДРУГИЕ, то стоит серьёзно заняться СОБОЙ.