Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что характеризует глупого человека?

ПсихологияОбщество+2
Nikita Gladky
  · 85,2 K

Много всего. Прежде всего категоричность суждений, отсуствие глубины и знаний в этих суждениях, они поверхностные, вычурные, стереотипные, часто популярные, шаблонные, слишком общие, по принципу - нахватался везде по-маленьку и давай вещать с позиции знатока, весьма претенциозно при этом. Часто у таких людей еще тупоголовая самоуверенность, но может быть и глубокий кризис, комплекс на тему "я дурак, родился дураком и помру дураком". При этом так оно почти всегда и есть. Кто родился дураком, тот помрет дураком, это факт. Мир так устроен. При этом еще такой человек будет переживать очень много бесполезных метаний и страданий, делать все неправильно, слишком поспешно и при этом его стремления и усилия будут направлены в ложную сторону. Это примерно тоже самое когда собрана мощная армия, огромное количество всяких специализированных военный частей, и при этом во главе стоит какой-нибудь самодур, назначенный по-наследству, а не по умению, и который всех их посылает в лобовую атаку и бесполезно разменивает. У глупого человека еще бывает часто такая особенность, когда он мыслит в категориях приятно-неприятно, хорошо-плохо, комплимент-обида, вместо того, чтобы мыслить в категориях сухих данных, которые требуют уменьшать значение собственной личности. Это в целом по психотипу характеризует эмоционала. А вообще если писать трактат на тему видов, оттенков и особенностей человеческой глупости, в чем она измеряется и какая бывает, то это можно защитить научную работу на 30 томов, и все равно тема останется не полностью раскрыта. Глупый еще характеризуется сумбурной эмоциональной реакцией. Например он ошибся и сразу сильно, очень сильно разозлился или наоборот ушел в подавленное состояние и теперь боится пискнуть, вместо того, чтобы просто признать - со всеми бывает, ничего, поехали дальше. Так же глупые люди могут подолгу и очень сильно мутить воду, верещать как стая галок, поднимая огромнуый шум, и все из-за какой-нибудь ерунды, которая не стоит даже внимания и упоминания. Пример - скндальная истеричка трындящая по телефону три часа или группы фриков в интернете, которые поднимают хайп на каждую бредовую новость типа очередного отстроченного конца света. В целом глупость характеризуется как непропорционально затрачиваемые услия на вещи, которые приносят лишь обратный эффект или вообще далеки от реальной необходимости с ними что-то делать.

Человек считающий другого человека глупым сам проявляет невежество и поэтому сам является глупцом.Дурак-это скорей... Читать дальше
Делюсь личным опытом  · 13 авг 2019
1. Отсутствие критического мышления  2. Не принятие не только точки зрения другого человека, но и отказ признать, что вообще возможно иное мнение или подход. 3. Страх перед новым и непонятным, приводящий к попытке или сделать вид, что такого явления просто нет, или уничтожить таковое - так как оно разрушает собственную картину мира. 4. Как правило также агрессивные... Читать далее

ПОЖАЛУЙ, САМОЕ РАЗУМНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУПОСТИ.

"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни дня, Ты...  · 20 сент 2020

Умность. Глупый её выпячивает так как считает это надежным прикрытием своей глупости.
Хитрость. Такие люди крайне изворотливы.
Недалёкость. Они видят и интересуются только под своим носом.
Злопамятность. Это думается ясно что.

Психология, философия, образование.  · 12 авг 2019

Регулярная не способность предсказать последствия своих действий. И не обучаемость, когда один раз сунул пальцы в розетку, а потом делает это снова ожидая новый результат.

Анонимный ответ12 августа 2019

Сексизм, гомофобия, расизм, психофобия и т.д Дискриминация (лат. discriminatio «различаю») — негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определённых прав людей по причине их принадлежности к определённой социальной группе.