Что характерно для застоя СССР? Почему разрослать номенклатура?

История россииСсср
Dzherardo M.
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 23 нояб 2018

Из положительных черт периода застоя - высокий уровень развития промышленности на всём его протяжении.

Из отрицательных: стагнация экономики, усиление дефицита, рост смертности, алкоголизация населения, массовые беспорядки. рост числа самоубийств.

Рост партийной номенклатуры был вызван тем, что были упразднены обязательное обновление ЦК и местных комитетов, а также ограниченный срок нахождения в должностях - теперь чиновники всегда были одни и те же и пожизненно, что позволило им привлекать в номенклатуру всех своих родственников - по сути, в итоге сложилась клановая система.