Что хочет доказать Раскольников убийством старухи-процентщицы?

ЛитератураДостоевский
Анонимный вопрос
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 2 мар 2020  · tutoronline.ru

Живущий на грани нищеты, не имеющий сил помочь своим близким, он решается убить старуху, наживавшуюся на несчастных людях. Раскольников стремится отомстить за всех обездоленных, за мучения Сонечки Мармеладовой, за тех, кто доведен до последней черты унижения и горя. Родион возмущен теорией Лужина, который хочет жениться на Дуне Раскольниковой, проповедуя теорию «разумного эгоизма». Если верить Лужину, то если будет больше успешных людей в обществе, то и беднякам будет лучше: им тоже перепадет больше от щедрости богатеев. Раскольников против этой теории, он думает о всеобщем благе. Но на преступление Раскольников идет не только чтобы отомстить. Здесь имеет место слияние его внутреннего протеста против существующей несправедливости и теории «сильной личности». Главный герой убежден в том, что мир делится на обычных людей и сильных, которым можно все. Он презирает то общество, в котором живет, но подчиняется его законам. Он стремится доказать самому себе, что он не «тварь дрожащая», а человек, «которому все разрешается». Убийство старухи-процентщицы молодой человек расценивает, как проверку своей теории.