Что лежит в основе диффузии?

ФизикаХимияДиффузия
Анонимный вопрос
Коуч, учёный, бизнесмен, продюсер, педагог, психолог.  · 13 февр 2020  · shpilevsky.name

В основе диффузии лежит тепловое (или иное, в некотором смысле хаотичное) движение частиц (атомов, молекул, ионов, электронов, позитронов, протонов, нейтронов или других).

В основе диффузии частиц лежит движение диффундирующих частиц.

В основе диффузии квазичастиц (например, дырок) лежит движение частиц (например, электронов).

В основе диффузии вакансий в кристаллах лежит движение частиц, образующих кристаллическую решётку.

Механизмы диффузии для твёрдых тел, жидкостей, газов, границ раздела зёрен или фаз несколько различны.

Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 2 апр 2019  · tele.click/SciencePhysics

Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен