Что лучше: 5/2 или 2/2?

РаботаТруд
Соня Лебедева
инженер  · 25 янв 2020

Самый нормальный график - сутки через трое, но при условии если есть 3-4 часа сна ночью. У нас термисты так работают и ночью спят по три-четыре часа и остается еще время на отдых и на вторую полноценную работу по такому же графику или на свое дело. Если не спать, то это самый адовый, после, наверное графика "по пятой бригаде" (прощай молодость его еще называют).

5/2 может устроить только если рабочих часов будет 6 в день, если 8, то пять дней в неделю ты тупо раб. А пятница и суббота уходят на походы по ТРК и платным клиникам (у кого на них есть бабосики), т.к. остальные дела можно делать только за свой счет в будни. Многие и в больницу не ходят годами просто потому что вечером в будни туда не успевают, а с работы не отпускают или денег жалко за свой счет брать часы. Тянет народ до последнего с болячками, а потом уже и поздно бывает.

2/2 это график работы не самый плохой, здесь более индивидуально - если работа не до упаду, то два выходных пройдут продуктивно. И психологически проще, когда у тебя сегодня понедельник, а завтра пятница.

Меня бы лично больше всего устроил график 4дневка, с выходными пятница-воскресенье, но при этом все гос. конторы, поликлиники и прочие обслуживающие население предприятия жкх и т.п. должны работать в среду-субботу, а отдыхать воскресенье-вторник.

А еще лучше вообще не работать, а деньги получать.