Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: 5/2 или 2/2?

РаботаТруд
Соня Лебедева
  · 275,9 K
инженер  · 25 янв 2020

Самый нормальный график - сутки через трое, но при условии если есть 3-4 часа сна ночью. У нас термисты так работают и ночью спят по три-четыре часа и остается еще время на отдых и на вторую полноценную работу по такому же графику или на свое дело. Если не спать, то это самый адовый, после, наверное графика "по пятой бригаде" (прощай молодость его еще называют).

5/2 может устроить только если рабочих часов будет 6 в день, если 8, то пять дней в неделю ты тупо раб. А пятница и суббота уходят на походы по ТРК и платным клиникам (у кого на них есть бабосики), т.к. остальные дела можно делать только за свой счет в будни. Многие и в больницу не ходят годами просто потому что вечером в будни туда не успевают, а с работы не отпускают или денег жалко за свой счет брать часы. Тянет народ до последнего с болячками, а потом уже и поздно бывает.

2/2 это график работы не самый плохой, здесь более индивидуально - если работа не до упаду, то два выходных пройдут продуктивно. И психологически проще, когда у тебя сегодня понедельник, а завтра пятница.

Меня бы лично больше всего устроил график 4дневка, с выходными пятница-воскресенье, но при этом все гос. конторы, поликлиники и прочие обслуживающие население предприятия жкх и т.п. должны работать в среду-субботу, а отдыхать воскресенье-вторник.

А еще лучше вообще не работать, а деньги получать.

Да, 5/2 можно работать, только если на дорогу до работы не больше 30 минут тратится и работать реально не больше 6... Читать дальше
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 28 окт 2018
Приведу альтернативное мнение. Я работаю 4/4. Без праздников. Плюсы — в выходные, выпадающие на будни, можно решать свои вопросы с госслужбами, больницами и прочим. Минусы — все праздники я работаю, так уж в этом году совпало. Большую часть выходных я провожу в одиночестве, так как все близкие и друзья работают 5/2 и мои выходные очень редко совпадают с их выходными... Читать далее

Лучше 5/2 , где 2 это рабочие дни ,а 5 оплачиваемые выходные !

Директор чайной компании "Samovartime"  · 11 авг 2021

Сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд это работа 5/2. Потому что вечер полностью свободен и плюс выходные это точно выходные. И при таком графике праздники всегда выходные

Первый
Танцы, zumba, кулинария, дети, фитнесс, семейные отношения  · 23 янв 2020

Идеально 3/3. Успеваешь немного подзадолбаться, но потом таа да нормально отдохнуть, при этом ты спокойно можешь планировать посещение различных гос структур без отпрашиваний у начальства, можешь съездить куда- либо отдохнуть.

Сутки через трое самое то.

Первый
Специалист, руководитель среднего звена  · 12 июн 2021
Это, конечно, сугубо личное мнение. Но, раз спрашиваете, то мое мнение, конечно график 2/2. Из плюсов: когда выходные выпадают на будни, очень прекрасно видеть унылые лыца идущих на "повинность"... Это , разумеется шутка))). Ну, а если серьезно, то свободное время использую для подработок.
Вы спрашиваете - Мы отвечаем!  · 4 февр 2020

Как написано выше про очевидность. Наши сотрудники работали 2/2 и 3/2 и 5/2, но формат 2/2 им нравился больше, так как удается побыть с семьей и найти подработку на дому и успевать заниматься личными делами. Тут даже думать и спрашивать не нужнло, но если вдруг захотите поработать в таком амплуа будем ждать вашего ответа на свой же вопрос!

В своё время в ссср так же появиась выходная суббота. Добавили времени к каждому дню и освободили субботу... Читать дальше
профессия штамповщик ,по которой работаю в данный момент. Увлечений много .  · 22 янв 2023
Еще хорош такой график .Понедельник - отдых после выходных.Вторник - подготовка к работе.Среда - работа.Четверг - отдых от работы.Пятница подготовка к выходным .Суббота ,воскресенье -выходные.
Коллекционирую жизненный опыт.  · 1 мая 2018
Очевидно, что 2/2. О чем вообще может идти речь, когда вместо 8 выходных в месяце, получаешь 15. Когда рабочая неделя длится всего 2 дня, а следовательно высыпаешься. Когда потери по времени, затраченному на дорогу, не отнимают времени отведенного на жизнь. Когда работаешь строго отведенные 11 часов, а не задерживаешься каждый раз на часик или два. Но, конечно, все это... Читать далее

Прекрасный ответ!

В дополнение скажу, что при графике 2/2 я особо не успеваю морально вымотаться и устать, следовательно в выходные не трачу много времени на восстановление (имхо), вышел на работу, не успел оглянуться и выходные снова. Когда работал 5/2, выходные уходили чтобы просто отдохнуть и сделать все накопившиеся бытовые дела, на досуг оставалось немного. Когда работаешь на 3 часа... Читать далее
А то что график 2/2 это чисто рабочий график Вы не думали? Так работают либо работяги, либо сфера услуг и... Читать дальше
Блогер, Мастер  · 6 мая 2018
работаю по графику 2/2 уже лет 8, правда с одной оговоркой график у нас: день, ночь, отсыпной, выходной То есть в неделю 2 ночные смены с 20 -00 до 8-00. То что организм не спит ночью сильно сказывается на последующем самочувствии - вялось в течении отсыпного дня, ноет сердце, болит голова. Сильный вред здоровью - главный минус, а плюсы уже назвали - намного больше... Читать далее
ну тут специфика ночной работы. Я с 10 до 21 работаю. Никаких ночных. Что такое день недели, за 16 лет уже забыл... Читать дальше
Историк, журналист  · 3 мая 2018
5/2 при условии что ты не задерживаешься на работе и в свободное от неё время можешь посылать начальника подальше. При таком раскладе у меня люди успевали и диссертации писать без вырученных глаз и прочее. При 2/2 тв не всегда успеваешь восстановиться адекватно, это уже очень индивидуальный процесс. Многим не хватает времени чтобы отойти, особенно, если рабочий процесс... Читать далее

3/3 это прекрасно!