Что лучше - аугментин или амоксиклав?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, клинический фармаколог. Следую принципам доказательной медицины. Нутрициолог...  · 24 сент 2020  · dzen.ru/profile/editor/id/5f242bcecb1fa351985d8862

Добрый день.
Амоксиклав и Аугментин - это торговые наименования. Состав у обоих препаратов одинаковый. Они содержат в качестве действующего вещества Амоксициллин, а также Клавулановую кислоту, которая увеличивает спектр активности амоксициллина. Соответственно, препараты обладают сопоставимой эффективностью, и в клинической практике назначаются с одинаковой частотой. Обращайте внимание на дозировку и лекарственную форму (таблетки, порошок для приготовления суспензии) указанные в рецепте. Так как на подбор дозы, а значит и на эффективность лечения, влияет несколько факторов.