Что лучше – беговая дорожка или эллиптический тренажер?

СпортФитнес
Александра Т.
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 13 окт 2020  · fitbar.ru

У этих кардиотренажеров есть и плюсы, и минусы, так что выбирать только вам. Учтите такие нюансы:

  • Если лишнего веса много, бег противопоказан — будет слишком серьезная нагрузка на суставы и сердце. Лучше начать с эллипсоида, можно даже посмотреть вариант с сиденьем и первое время имитировать езду на велосипеде.
  • Если есть проблемы с суставами, позвоночником, но они не слишком серьезные, лучше выбрать орбитрек. На нем нет ударной нагрузки на суставы, как при беге на дорожке.
  • Если всех перечисленных проблем нет, хочется похудеть быстрее и укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, лучше брать беговую дорожку. На ней вы сожжете больше калорий, чем на орбитреке.
  • Если вы выбираете тренажер для дома, учтите, что орбитреки можно брать и без подключения к сети, и это будет неплохой вариант. Механические дорожки тоже существуют, но на них не слишком удобно заниматься. Кроме того, дорожка все же занимает больше места, чем эллиптический тренажер.