Что лучше: брак по любви или по расчету?

ПсихологияОтношения+3
Клерфэ .
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 авг 2017

Сначала рассмотрим термин "лучше". Как определить, что лучше для конкретного человека. Очевидно в лучшем варианте он испытывает больше положительных эмоций. Одни их испытывают от общения с близким человеком, другие - от обладания автомобилем ли другим имуществом или возможностями.

"Брак" - что мы считаем браком? Печать, совместное проживание, привязанность?

"Любовь" - слово с тысячей значений (уже столько копий сломано, а результата дискуссий так и нет). Брак по любви в ЗАГСе? Через год? Через 10 лет?.. Способна ли "любовь" противостоять бедности и прочит невзгодам?

"Расчёт" - в расчётах можно ошибиться. Тот же фактор времени. И что делать, когда бытовые потребности улажены, а мозг круглосуточно сверлит одна мысль: "Почему меня никто не любит и я никого не люблю?"?