Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: брак по любви или по расчету?

ПсихологияОтношения+3
Клерфэ .
  · 2,1 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 авг 2017

Сначала рассмотрим термин "лучше". Как определить, что лучше для конкретного человека. Очевидно в лучшем варианте он испытывает больше положительных эмоций. Одни их испытывают от общения с близким человеком, другие - от обладания автомобилем ли другим имуществом или возможностями.

"Брак" - что мы считаем браком? Печать, совместное проживание, привязанность?

"Любовь" - слово с тысячей значений (уже столько копий сломано, а результата дискуссий так и нет). Брак по любви в ЗАГСе? Через год? Через 10 лет?.. Способна ли "любовь" противостоять бедности и прочит невзгодам?

"Расчёт" - в расчётах можно ошибиться. Тот же фактор времени. И что делать, когда бытовые потребности улажены, а мозг круглосуточно сверлит одна мысль: "Почему меня никто не любит и я никого не люблю?"?

между мной и моей женой было недопонимание, между нами было очень трудно, она больше не разговаривает со мной... Читать дальше
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 5 авг 2017
Границы подобных понятий в наши дни настолько расплывчаты и искажены, что перед тем как отвечать на вопрос, лучше было бы определить их более точно. Любовь, не влюбленность, это чувство глубокой симпатии, повышенного интереса к человеку, доброжелательности, оказании внимания и помощи. Это довольно сильное чувство. По своей динамике оно более инертно, чем влюбленность... Читать далее
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 6 авг 2017
Само собой, по любви. Двух мнений быть не может. ... Вот, допустим, женился ты, username, по расчёту на страшной (на твой субъективный взгляд) дочке офицера силовых структур. И, всё у тебя теперь есть: дом есть, тачка есть, зарплата хорошая (von Batya пристроил), а жизни - нет. Потому как ты возвращаешься в этот крутой дом и спишь со страшилой; от неё же (нелюбимой... Читать далее
Предприниматель, в прошлом- офицер-подводник.  · 7 авг 2017
Еврейский анекдот в тему. Приходит Мойша к ребе и спрашивает: -Ребе, как мне быть: я очень люблю Сару ,но за Ребеку дают хорошее приданое ,она дочь богатых родителей.Правда не красива . Как поступить? -Мойша, женись на Саре. Ты будешь счастлив с любимым человеком. А деньги заработаешь сам! -Спасибо, ребе!Так и поступлю! Проходит неделя.Опять приходит Мойша к... Читать далее