Что лучше для больного с деменцией: сиделка или дом престарелых?

ЗдоровьеЗдоровье человека+3
Анонимный вопрос
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход за пожилыми людьми, оказывает врачебную...  · 28 авг 2020  · panatceya.ru

Для пациентов с деменцией условия в специализированных медицинских центрах почти всегда лучше, чем дома даже в том случае, если уход обеспечивает квалифицированная сиделка.

Деменция — прогрессирующее заболевание, при котором человек постепенно теряет самостоятельность, его память слабеет, нарушаются когнитивные функции. Чтобы замедлить развитие деменции, нужно системное лечение. На ранних стадиях болезни пациентам рекомендуют физиотерапию, занятия с психотерапевтом, выполнение специальных упражнений для тренировки памяти, мелкой моторики, курсы лечебной физкультуры и другие процедуры. Специальные реабилитационные программы помогают дольше сохранять память, нормальное эмоциональное состояние, хорошее самочувствие и самостоятельность.

Untitled-1.jpg

В условиях дома престарелых больше возможностей для реабилитации на ранних стадиях деменции. Кроме того, пожилой человек сохраняет максимально широкий круг общения, а его дни проходят насыщенно. Это важно для поддержания когнитивных функций на высоком уровне. Дома, даже если за пациентом постоянно ухаживает квалифицированная сиделка, объем реабилитационных мероприятий будет меньше.

Если болезнь прогрессирует, и пациент теряет память и самостоятельность, в медицинском учреждении ему будет безопаснее и комфортнее, чем дома. В такой ситуации помощь нужна круглосуточно. Желательно, чтобы пожилой человек вообще не оставался один. В условиях пансионатов организовать такой уход проще: здесь постоянно дежурит медицинский персонал, который контролирует самочувствие пациентов. Пожилым людям не нужно обслуживать себя самостоятельно. Гигиенические и медицинские процедуры в условиях дома престарелых проходят проще, быстрее и безопаснее.

https://www.startupdonut.co.uk/sites/default/files/production%20image/carehome.jpg

Если при прогрессирующей деменции пожилой человек остается дома под контролем сиделки, значительная часть нагрузки все равно ляжет на родственников: нужно будет контролировать самочувствие больного, следить, чтобы он принимал лекарства и ел вовремя, обеспечивать проведение гигиенических процедур, реабилитационных мероприятий. Дом нужно будет переоборудовать так, чтобы он стал безопасным для пожилого человека: желательно убрать пороги, о которые можно запнуться, мебель с выступающими углами, потенциально опасные электроприборы. Рядом с кроватью, в коридоре, в санузле и душе устанавливают поручни, на которые больной сможет опираться. В его комнате размещают мебель, которая легко моется, убирают ковры, текстиль, мягкую мебель.

Врачи медицинского центра «Панацея» отмечают, что каждый случай деменции протекает по-своему. Если пожилой человек сохраняет самостоятельность и активность, соблюдает рекомендации врачей, и болезнь прогрессирует медленно, уход за ним можно организовать, пригласив сиделку (если дома больному комфортнее). В других случаях, когда болезнь развивается быстро, человеку нужна постоянная помощь или он часто остается один, проживание в пансионате будет более удобным и безопасным для него. Больше информации о том, как организовано лечение больных с деменцией в условиях медицинского центра, — на сайте клиники «Панацея».