Что лучше для больного с деменцией: сиделка или дом престарелых?

ЗдоровьеЗдоровье человека+3
Анонимный вопрос
Мы уже 17 лет предоставляем профессиональных сиделок для работы на дому или в стационаре...  · 30 сент 2020  · вашасиделка.рф

Очевидный плюс дома престарелых или пансионата – это доступная цена. Но есть и определенные сложности. Они обусловлено целым рядом причин, о которых мы сейчас и расскажем.

  1. Для того, чтобы деменция у пожилого человека не прогрессировала, важно проводить регулярные занятия не менее 2 часов в день: рисование, лепка, чтение книг. Для этого необходим индивидуальный подход, который сможет обеспечить только сиделка. Ведь она не только поможет в восстановлении своего подопечного, но и сделает это в привычной для человека в форме. Например, женщина, которая всю жизнь была домохозяйкой, вместо занятий с пластилином может лепить пельмени или вареники вместе с сиделкой. Это будет то же самое развитие моторики рук, но в привычной для человека обстановке, на родной кухне. Также обязательна ежедневная зарядка утром и вечером, даже если человек не может ходить. В этом случае зарядка может быть прямо в кровати, что требует от помощника большого терпения и особого подхода. Очень сложно обеспечить это в пансионате, где нагрузка просто огромна: 10 человек на одного работника, а иногда бывает и 50!

  2. Сама по себе смена жительства уже является колоссальным стрессом для пожилого человека . Он может замкнуться в себе из-за чувства покинутости, а мысли «я больше не нужен(-а) своим детям, пришло время умирать» часто приводят к ухудшению состояния здоровья и развитию депрессии. И даже окружение сверстников с малой долей вероятности поможет выйти из нее. Распространенная ситуация: человек прожил последние 40 лет в квартире, и тут его привозят в незнакомое место к незнакомым людям в какие-то больничные палаты. Он вынужден следовать режиму, который, вполне возможно, ему противопоказан. Конечно, это некомфортная ситуация, ведь кому захочется болеть в больнице, а не дома?

  3. К слову о жестком режиме: он обусловлен тем, что люди с разными заболеваниями живут по несколько человек в одной комнате. Меню для всех одно, равно как и медсестра одна на 15 – 20 человек. В такой ситуации гораздо сложнее оказать своевременную квалифицированную помощь, а главное - родственники могут приехать только в часы посещений.

  4. Теперь стоит взглянуть с другой стороны. Сиделка – это специалист, знающий тонкости ухода за пожилыми людьми. Все ее внимание и забота сконцентрированы только на одном человеке. В её задачи будет входить не только уход за вашим родителем, но и организация досуга и общения в комфортной домашней обстановке. Только такой индивидуальный подход может создать человеку благоприятную обстановку. Ни в одном пансионате этого не будет.

Поэтому наш сервис «Вашасиделка.рф» советует Вам нанять сиделку, если есть такая возможность.